“Мигалок” будут обучать “профессиональной этике”

До 1 января 2011 года все водители автомобилей, оснащенных световыми и звуковыми спецсигналами, обязаны будут пройти курсы повышения квалификации. На этих курсах, помимо всего прочего, будут уроки по профессиональной этике, а также изучение способов борьбы со стрессом за рулем.

“Мигалок” будут обучать “профессиональной этике”Как сообщает газета «Коммерсант», переподготовка водителей будет осуществляться согласно поручению премьер-министра Владимира Путина. На курсы направят всех водителей, управляющих спецтранспортом, в том числе каретами скорой помощи, пожарными машинами и автомобилями оперативных служб.

Кроме того, помимо правил поведения на дороге, водители пройдут изучение “элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности” водителя, а также основ оказания первой помощи пострадавшим в аварии.

В настоящее время федеральное государственное учреждение “Автотранспортный комбинат”, которое обслуживает автомобильный парк президента, премьер-министра и высших органов власти, проводит тендер на переподготовку своих сотрудников. Согласно источнику, курсы пройдет 41 водитель.

Как будет проводиться переподготовка водителей карет скорой помощи или автомобилей пожарных служб, не сообщается. Известно только, что с 1 января 2011 года документ о прохождении соответствующих курсов должен быть у всех водителей спецтранспорта, которых обяжут предъявлять его по требованию сотрудников ГИБДД.

Решение о необходимости переподготовки водителей машин, оснащенных специсигналами, было принято в связи с увеличением количества инцидентов, в которых участвовали автомобили с “мигалками”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector