ГИБДД предлагает “подсвечивать” пешеходов

Российская ГИБДД объявила акцию под названием “Засветись! Стань заметен на дороге”. Правоохранительные органы просят пешеходов носить одежду со вставками из световозвращающего элемента. По мнению дорожных милиционеров, россияне должны сами прививать себе культуру безопасности на дороге.

ГИБДД предлагает “подсвечивать” пешеходовСсылаясь на опыт зарубежных стран, российская ГИБДД решила приучить граждан быть заметными на дороге в темное время суток. По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит именно вечером и ночью. Кроме того, ночные аварии по степени тяжести превосходят даже дневные.

“Использование световозвращающего элемента на одежде — это показатель того, что мы постепенно приучаем население нашей страны более ответственно относиться к своей жизни. В большинстве зарубежных стран пешеходы, особенно дети, уже давно используют световозвращающие элементы. А в Великобритании, Эстонии, Франции, Норвегии и Белоруссии приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток”, — заявил руководитель отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко.

По словам блюстителя дорожного порядка, акция организованна Госавтоинспекцией совместно с Российским союзом автостраховщиков, в первую очередь она призывает участников дорожного движения включаться в процесс формирования общей культуры поведения на дороге, отмечается на официальном сайте ведомства.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector