GM готовит лимузин для Обамы

В течение своей предвыборной кампании он пел хвалу гибридам и выступал ярым противником мощных и прожорливых внедорожников. Но теперь положение изменилось и, как передает газета New York Times, будущий глава США Барак Обама предпочел лимузин марки Cadillac в качестве личного президентского транспорта. Автомобиль подготовят для него специалисты из GM к 20-му января — дню инаугурации 44-го президента Америки.

Шпионские снимки лимузина Cadillac One для Барака ОбамыНовый лимузин для нового американского президента на первый взгляд мало чем отличается от бронированной модели Cadillac DTS, сделанной в свое время для Буша. Оно и не удивительно, ведь в качестве платформы для его создания был взята именно эта модель 2005 года, которая, в свою очередь, сконструирована на базе мощного грузовика. Напомним, что масса Бушевского лимузина с комплектом вооружения составляла 5 тонн – в машине помимо президента и его охраны перевозилось огромное количество скорострельного оружия и ручных гранат. Правда, новый президентский наземный транспорт обещает быть еще более защищенным.

На эксклюзивном лимузине Барака Обамы выбьют оригинальный номер "USA-1", а сама модель будет иметь символическое название Cadillac One, быть может, в символ того, что это первый лимузин первого чернокожего президента Америки?

Несмотря на строжайшую секретность спецслужб, шпионскому автожурналисту Крису Доэну все же удалось сделать пару снимков будущего президентского лимузина и, судя по ним, новый Cadillac One примерит на себя куда большее количество брони. Как сообщают западные журналисты, машина Обамы будет легко отражать пули крупнокалиберного оружия благодаря уникальной технологии сверхпрочного кузова, выполненного из сплава алюминия, титана и керамики. Модель разработали еще задолго до выборов, а первые ее испытания начали полгода назад.

Впервые автомобильный транспорт президенты США распробовали в конце XIX века. Первый автомобиль получил в распоряжение 25-ый президент Америки Уильям Мак-Кинли.

Ходят слухи, что в качестве своего транспорта Обама может выбрать и платформу эксклюзивного гибридного спорт-кара Fisker Karma, однако эта информация пока ничем не подтверждается. Западные журналисты не исключают, что и выбранный президентом лимузин от Cadillac будет оснащаться гибридным мотором.

Ниже приведем историческую хронологию. Итак, на чем же ездили предшественники Обамы?

Лимузин Джорджа Буша (I срок)

Лимузин Джорджа Буша (II срок)

Лимузин Билла Клинтона

Автомобиль Джерольда Форда

Лимузин Ричарда Никсона

Легендарный автомобиль Джона Кеннеди

Автомобиль Дуайта Эйзенхауэра

Автомобиль Франклина Рузвельта

Автомобиль Теодора Рузвельта

по материалам журнала ‘Шпигель’

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector