Двойной НДС отменяется!

Повторное взимание НДС при продаже подержанных автомобилей по системе ‘trade-in’ было отменено соответствующим постановлением, принятым Госдумой в минувшую пятницу. Теперь, как сообщает агентство ‘ИТАР ТАСС’, внесенная правительством во втором и третьем чтении поправка дополняет новой нормой статью 154 Налогового Кодекса РФ, и предусматривает сбор налогов лишь с разницы между ценой покупки автомобиля и ценой его продажи.

Двойной НДС отменяется!Как известно, до недавних пор система ‘трейд-ин’, т.е. выкуп дилером подержанного автомобиля в счет нового, была не столь развита и популярна в России, а все по причине двойного НДС, который сначала изымался с дилера при выкупе автомобиля, а затем еще и при его продаже.   

Первоначально планировалось распространить поправку лишь на подержанные автомобили старше 3-х лет, но потом правительство приняло решение расширить действие нового закона на все автомобили, так как контролировать его исполнение в противном случае было бы довольно рутинно.

Инициатива законодателей была активно поддержана крупными дилерами, которые уверены, что отмена двойного НДС вызовет у большинства компаний желание активно развивать схему ‘trade-in’. Так, как, например она развита в Европе – покупатель нового авто там не тратит время на продажу старого, а желающим купить подержанную машину дилер всегда предложит гарантию и полную предпродажную подготовку.
 
Перед вступлением нового документа в силу, он должен быть одобрен еще и Советом Федерации, а также лично подписан президентом РФ.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector