Заградительные пошлины на иномарки сохранятся до 2015 года

Таможенные ставки на импорт в Россию автомобилей иностранного производства не будут снижаться до 2014-2015 года. Об этом в минувшую среду сообщил руководитель департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов.

Заградительные пошлины на иномарки сохранятся до 2015 годаКак сообщает РИА Новости, заградительные таможенные пошлины на ввоз автомобилей были введены в РФ в январе 2009 года в качестве одной из мер по поддержке отечественного автопрома в кризис.

Ставки на новые автомобили (возрастом до 3-х лет) увеличились с 25 до 30 процентов от стоимости автомобиля, но не меньше 1.2-2.8 евро за один кубический сантиметр двигателя. Для иномарок в возрасте от 3-х до 5-ти лет ставка возросла с 25 до 35 процентов, а для машин старше 5-ти лет ставка была установлена в размере от 2.5 до 5.8 евро за кубический сантиметр двигателя.

В марте 2010 года Минэкономразвития выступило с инициативой снизить пошлины на новые иномарки. При этом для автомобилей возрастом старше 3-х лет таможенные ставки предложено оставить на прежнем уровне.

Впрочем, по мнению многих экспертов, повышение пошлин пошло на пользу российскому автопрому — на долю иномарок, произведенных на территории России, в 2010 году приходится около 70% рынка новых автомобилей, тогда как до кризиса эта цифра была в полтора раза меньше.

Импорт подержанных автомобилей за последние полтора года упал в 30 раз.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector