Принц Чарльз заправляет свое авто английским вином

Пресс-служба Кларенс-Хауса — резиденции принца Чарльза сообщила на днях о том, что любимый Aston Martin Уэльского принца заправляют топливом на основе английского вина. Эти сведения предоставил его личный пресс-секретарь, объясняя подобные традиции желанием Чарльза внести свой вклад в глобальную защиту окружающей среды.

Принц Чарльз заправляет свое авто английским виномДело в том, что биоэтанол, который применяется в качестве топлива для заправки королевского ‘Астон Мартина’, производится из товарных излишков английской винной продукции. Любопытно, что, используя вино как топливо для машины, принц поступает дважды благородно — с одной стороны – не портит окружающую среду вредоносными выхлопами, с другой – экономит горючее без ущерба для винной индустрии. Каким образом, спросите вы? А таким, что винные излишки, согласно нормам ЕС, не имеют права пускать в продажу. Таким образом, вместо утилизации им нашли более оправданное применение.

Помимо Aston Martin экологическим топливом не брезгуют и другие автомобили принца — Jaguar, Audi и Range Rover, правда, для них горючее изготавливают не из вина, а из растительного масла.

Борьба за экологически чистое будущее является одной из самых приоритетных задач Чарльза, он всегда был ярым противником загрязнения окружающей среды и активно поддерживал всяческие проекты по экологизации Англии, в частности, установку на крыши домов солнечных батарей, и развитие гибридных установок.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector