Euro NCAP разбила четыре японских и один немецкий автомобиль

Европейская комиссия по проведению независимых краш-тестов Euro NCAP провела испытания пяти моделей: Lexus IS 300h, Mazda6, Mitsubishi Mirage, Toyota Corolla и Opel Adam. Компакт-кары заработали четыре звезды из пяти возможных, остальные три модели получили максимальный балл.

Euro NCAP разбила четыре японских и один немецкий автомобиль

Гибридный седан Lexus IS 300h получил отличные баллы как за фронтальный, так и за боковой краш-тест. Однако, в случае фронтального удара оценка была снижена из-за уровня защиты грудной клетки и голеней пассажиров, а во втором тесте защита в районе груди и живота была оценена как «достаточная», а в остальных областях оказалась «хорошей». Эксперты отметили высокий уровень защиты детей (85%) и пешеходов (80%): «активный» капот Lexus IS 300h приподнимается во время столкновения с человеком, тем самым смягчая удар.

Toyota Corolla 11-го поколения заработала наивысший балл среди протестированных моделей за защиту водителя и взрослых пассажиров (94%). Отличной оказалась и защита детей (82%). Вместе с тем, специалисты комиссии отметили, что передняя часть капота новинки может причинить серьезные травмы пешеходам в районе таза.

Итоговый балл за боковой краш-тест был снижен универсалу Mazda6 после того, как выяснилось, что дверь с водительской стороны оказалась не полностью закрыта. Кроме того, эксперты отметили недостаточную защищенность головы 3-хлетнего ребенка, которая может удариться о подголовник заднего сидения после фронтального столкновения, а капот модели представляет опасность для пешеходов в поясничной области.

Компакт-кар Mitsubishi Mirage получил «четверку» поскольку, датчики водительского манекена зафиксировали серьезные травмы голеней в результате фронтального удара, хотя в целом показатели защищенности взрослых пассажиров были вполне приемлемыми (90%). Также риску может быть подвергнута грудь полуторагодовалого ребенка.

Компактный хэтчбек Opel Adam заработал четыре звезды, обеспечив хороший уровень защиты водителя и пассажиров во время фронтального и бокового удара о неподвижное препятствие. Однако при имитации бокового столкновения со столбом была выявлена слабая защита грудной клетки. В области защиты детей Adam получил высокие баллы (82%). Эксперты Euro NCAP выяснили, что модель представляет наименьшую опасность для высоких пешеходов, в то время как детям и людям невысокого роста некоторые части капота могут причинить серьезные травмы.

Lexus IS 300h

Toyota Corolla

Mazda6

Mitsubishi Mirage

Opel Adam

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector