Как нужно хранить шины?

Если вы не из тех автомобилистов, кто покупает резину лишь на один сезон, а по его истечению, меняет ее на новую, если комплекты сезонной резины вы эксплуатируете на протяжении нескольких лет, то эта статья для вас. В настоящем материале коллектив Autopeople.Ru приведет советы экспертов на тему, как следует правильно хранить сезонную резину, и при каких условиях. В этом посте мы опишем несколько несложных правил, выполнение которых позволит продлить эксплуатационный срок ваших покрышек, избежать их преждевременного старения и утраты сцепных свойств.

Прежде всего, крайне не рекомендуется переставлять один и тот же набор шин на единственный комплект колес, причем постоянно каждый сезон. Дело в том, что бортовое кольцо в этом случае будет растягиваться, что повлечет за собой неизбежные повреждения покрышек. Конечно, соблюсти такую же точность, как и в первый раз при установке данного комплекта шин — довольно сложно, и в результате неточности соблюдения установки нарушается вся балансировка колес, увеличивается износ, страдает управление автомобиля. Посему настоятельно рекомендуем приобретать два комплекта колес.

Если же у вас нет возможности хранения или покупки второго комплекта, и перебортовка неизбежна, то следует отметить каждую шину, пометив на ней место ее установки и направление вращения (если, конечно, рисунок протектора об этом не сообщает).

Как нужно хранить шины?

В каких условиях лучше всего хранить резину? Тут следует отметить, что основной враг длительного хранения покрышек – это солнечный свет. Шинные эксперты советуют хранить покрышки в сухом, темном, закрытом помещении при температуре +10-25 градусов Co.

Но важнее не то, где именно хранить резину, для этого достаточно соблюсти элементарные температурные и световые требования, а гораздо значимее, как именно ее хранить. Если у вас дома имеется застекленный балкон, то летнюю резину до весны можно хранить именно там, конечно, если температура на балконе вписывается в отмеченные рамки. При этом эксперты говорят, что упаковка покрышек в полиэтиленовые пакеты вредна потому, как к весне в них скопится вода и пары, а конденсат отрицательно скажется на свойствах резины. Во избежание этого можно обернуть ее в герметичную упаковку, удалив изнутри воздух.

Следует помнить, что хранение шин с дисками в корне отличается от хранения резины в отдельности от дисков. Шины без дисков хранятся в вертикальном положении, кроме того, каждые 1-2 месяца их нужно переворачивать, чтобы они не оседали. Самым идеальным условием для хранения комплекта шин без дисков была бы округлая углубленная поверхность – чтобы шина не деформировалась при хранении, но такое можно устроить разве что в собственном гараже, или в сервисе.

Если хотите избежать деформации шин (без дисков), то не складывайте их в горизонтальную стопку, и тем более не вздумайте их подвешивать. Установив комплект такой резины после не бережного хранения, вы явно ощутите ухудшение сцепных свойств покрышек, и заметите повышенную интенсивность износа протектора, особенно в центральной части.

Если вы храните шины на дисках, то делать все следует с точностью до наоборот. Надетые на диск шины укладываются в горизонтальную стопку по 4 штуки (как указанно на рысунке выше). Также можно их и подвесить. Делать это следует поочередно – на каждое колесо по одной веревке, не вешайте на одну веревку несколько колес, подвешивать колесо следует за диск. Если выбрали именно этот способ, то помните, что перед подвешиванием шины должны быть приспущены, их давление рекомендуется понизить ровно на половину.

Вы храните автомобиль зимой на открытой стоянке? Тогда целесообразно покрывать шины каким-нибудь защитным слоем, к примеру, известкой. Если машина длительное время находится на стоянке или в гараже, то целесообразно подкладывать под шины небольшие брусочки из дерева.

У вас имеется собственный гараж? Если да, то для хранения в нем шин необходимо тщательно выбрать и подготовить определенное место, где бы на резину падало минимальное количество света, и она бы не подвергалась резким перепадам температур. Да и вообще лучше хранить ее подальше от всевозможных внешних факторов воздействия, будь то нечаянное пролитие бензина, жира, или попадания на покрышки различных химикатов – все это крайне нежелательно для покрышек, которым предстоит последующая весенне-летняя эксплуатация, и сокращает их эксплуатационный срок. Настоятельно рекомендуем вам регулярно перекатывать хранящиеся в гараже шины, проворачивая их пару раз в месяц на 45-60 градусов по или против часовой стрелки.

Как нужно хранить шины?Нет возможности хранить резину на балконе или в гараже? В таком случае, лучше обратиться за помощью к специалистам сервисных центров. Сейчас их существует огромное количество, где не за такие большие деньги, ваши шины (вместе с дисками, если потребуется) берут на хранение на определенный срок, к примеру, на сезон.

Меняя на прошлых выходных резину на зимнюю, я обратил внимание, что стоимость этой услуги варьируется от 35 до 50 рублей в сутки (в Петербурге). Не трудно подсчитать, в какую сумму вам обойдется хранение покрышек в специализированном и оборудованном сервис центре, скажем, на полный сезон. Исходя из максимума 50 рублей и срока хранения на пол года, в среднем получается около 9000 рублей за весь период хранения – для бюджетного авто такое обслуживание, безусловно, дороговато, но, тем не менее, этот сервис определенно пользуется спросом у части автолюбителей.

Резюмируя, еще раз напомним, что вышеизложенные советы полезны для тех автомобилистов, которые намерены использовать один комплект резины на протяжении двух и более лет. В качестве эксплуатационного максимума эксперты выделяют 5-летний срок использования одного комплекта сезонной резины. Делайте выводы, что вам выгоднее – часто платить за комплект новой резины, или тратиться на бережный ее уход.

Тем временем, зима начинает давать о себе знать, воздух наполняется морозцем, предвещающим наступление скорых холодов, а за ними и выпадение снега. Дабы не толкаться в многочасовых очередях, некоторая особо предусмотрительная часть автомобилистов страны уже позаботились о смене резины, и редакторы Autopeople.Ru в том числе. А вы уже успели ‘переобуться’?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector