Любимый цвет россиян — черный

Самым популярным цветом в России за 12 месяцев (с ноября 2009 года по ноябрь текущего) стал черный. Такие выводы содержаться в исследовании предпочтений российских автомобилистов, проведенных системой вертикального поиска Smartus. Они были составленны на основе объявлений о продаже автомобилей.

Любимый цвет россиян - черныйПри этом следует отметить, что год назад черный цвет лидировал лишь в Москве, в других областях предпочитали серебристые машины. Теперь же по числу черных автомобилей регионы даже обогнали столицу. В Москве на черные машины сегодня приходится порядка 20% автопарка, в регионах же эта цифра достигает почти 21.9%.

Впрочем, еще большей популярностью черный пользуется в Сочи — здесь каждый четвертый автомобиль такой. При этом, на долю белых машин приходится всего 13.9% автопарка.

Второе место по популярности в России занимает серебристый цвет. Следом за ним идут синий, серый и красный. Белый цвет в Москве находится лишь на 8-ом месте, в регионах – на 7-ом.

В 2008 году самым популярным цветом среди новых автомобилей в России стал серебристый. Машины того же цвета являются самыми популярными во всем мире по итогам 2010 года. Причем, серебристый удерживает лидерство на протяжении последних 10 лет.

А вот наименьшим спросом на мировом рынке по-прежнему пользуются зеленые автомобили. Их доля не превышает 4%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector