VW планирует открыть еще один завод в России

Немецкий концерн Volkswagen рассматривает возможность создания сборочной площадки на территории Калининградской области. Как сообщает Министерство экономики региона, об этом было заявлено в ходе выставки MEDICA-2010 (Германия) на встрече исполняющего обязанности министра экономики области Елены Пожигайло и министра экономики, труда и транспорта земли Нижняя Саксония Йорга Боде.

VW планирует открыть еще один завод в России

Заинтересованность немецкого автопроизводителя в строительстве второго завода на территории России вызвана преимуществами Калининградской области как особой экономической зоны. Визит представителей Volkswagen в Калининград запланирован на I квартал следующего года.

Следует отметить, что ранее председатель совета директоров концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн заявлял о том, что существующих производственных мощностей в Калуге компании уже не хватает, даже несмотря на то, что в ближайшем будущем планируется запуск второй очереди предприятия.

В связи с этим рассматривается вопрос об открытии еще одного завода в России. В сентябре Винтеркорн заявил о возможности сборки авто на мощностях «Группы ГАЗ». Решение о сотрудничестве планировалось принять к середине ноября, но на данный момент о нем до сих пор ничего не известно.

В настоящее время на заводе немецкого концерна в Калуге, начавшем свою работу в 2007 году, по технологии полного цикла собирают машины VW Tiguan, Skoda Oсtavia, Skoda Fabia и Volkswagen Polo седан. Проектная мощность предприятия на текущий момент составляет 150 тысяч автомобилей в год. По прогнозам экспертов, к 2017-2018 году Volkswagen сможет продавать в России до 360 тысяч автомобилей ежегодно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector