Шипы не отменят!

МВД России выступило против предложения мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете на эксплуатацию шипованной резины. Глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что шиповка у нас в стране является необходимым атрибутом для уверенной и безопасной езды по нашим дорогам в условиях российского климата.

Шипы не отменят!Совсем недавно, еще в начале этой недели Юрий Лужков предлагал ввести специальный ‘налог на шипованную резину’, объясняя это логичной компенсацией за порчу дорог в бюджет на их восстановление. Мэр Москвы выступил категорично и с ультиматумом – либо владельцев и эксплуататоров автомобилей с шипованной резиной нужно обязать платить налог, который пойдет как часть к основному бюджету на восстановление дорожного покрытия, либо нужно вводить запрет на эксплуатацию зимних шипованных шин во внесезонное летнее время.

В довесок к заявлению Лужков привел пример, рассказав про Австрию и про тамошние запреты для водителей на использование шиповки. Даже на горных серпантинах водители там не ездят на шипованной резине, а одевают цепи на свои покрышки! Что уж говорить про автострады и дороги городов этой снежной страны – наличие какого-либо инородного металла в колесах там категорически запрещено, так почему же не сделать что-то подобное и у нас? Ведь наш климат не менее суров, чем приведенный в примере, вот разве что гор нет.

Так или иначе, Юрий Лужков подошел к вопросу со всей серьезностью и решительностью, умело оперируя статистическими данными о дополнительном восстановлении МКАД на Третьем транспортном кольце. По словам мэра Москвы, этим летом там было отремонтировано гигантское количество дорожного полотна – 10%.Шипы не отменят!

Быть может, ради сохранения наших дорог и экономии бюджета для более значимых и неотложных решений стоит предпринять какие-то меры? Например, ввести закон о ‘мокрых дорогах’ в летнее время, чтобы дорожное покрытие поливали, тогда и не будет подобного безобразия и интенсивной разрухи только недавно построенного? В любом случае, шипованную резину врятли отменят, достаточно посмотреть на колоссальный объем импорта шипованных покрышек в Россию, общий годовой оборот средств от торговли ими, наверняка превышает бюджет, пущенный на восстановление дорог в Москве.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector