Бизнес-седан Hyundai Genesis получит 8-ступенчатый автомат

Южнокорейский автопроизводитель сообщил, что намерен ввести в свою продукцию свежую разработку — экономичный 8-ступенчатый автомат. Первой моделью Hyundai, которая получит 8-скоростную автоматическую коробку передач, предположительно станет седан бизнес-класса Genesis. Новую коробку начнут устанавливать уже в 2010 модельном году.

Бизнес-седан Hyundai Genesis получит 8-ступенчатый автоматРуководитель научно-исследовательского отдела Hyundai как-то уже говорил о вероятности скорейшего появления восьми-ступенчатого автомата на автомобилях компании, это было в сентябре, а теперь Парк Сеонг-Хюн (Park Seong-hyun) определил и сообщил в интервью информационной службы Asia Pulse дату выхода новой коробки передач, наметив его на 2010 год.

Созданием новой редкой трансмиссии занялось уполномоченное ответвление компании Hyundai, специализирующееся на исследованиях и разработках технических начинок для южнокорейского производителя – небольшая фирма под названием Hyundai Powertech Company.

Расширение числа дискретных передаточных отношений в трансмиссии позволит автомобилестроителю улучшить показатели потребления топлива своих автомобилей благодаря максимизации вращающего момента двигателя и аккумуляции потраченной в пустую энергии.

Однако господин Парк официально еще не объявил о том, что новоиспеченная трансмиссия будет устанавливаться именно на Genesis. Возможно, конечно, что это разработка и для будущих моделей. Впрочем, он поделился секретом, что первоначально новую автоматическую коробку передач установят в качестве пробы на текущую топовую спортивную версию седана Genesis, которая в настоящее время агрегатирована лишь 6-ступенчатым автоматом. Об объеме партии выпуска Genesis с 8-ступенчатым АКПП пока ничего сказано не было.

Напомним, что в настоящее время существует лишь один автопроизводитель в мире, который устанавливает на свои автомобили 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию – это Lexus. Также в скором времени и немецкая компания ZF Friedrichshafen заключит соглашение с BMW о поставке 8-ступенчатых автоматов в Штутгард, что тоже сделает их первой, правда лишь среди немецких автопроизводителей, компанией с 8-ступенчатым АКПП в арсенале. Вскоре к японцам и немцам присоединяться и более бюджетные, а в то же время и не менее надежные корейцы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector