Автомобильные номера в России оснастят радиочипами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать возможность обязательного оснащения автомобильных номеров в России микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID).

Автомобильные номера в России оснастят радиочипами

В установленные на регистрационные знаки чипы планируется «вшить» специальный код, привязанный в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. Специальные считывающие устройства, расположенные перед постами Госавтоинспекции, на светофорах и мостах смогут считывать информацию и индентифицировать транспортное средство даже в условиях плохой видимости. Помимо простой передачи сигнала, некоторые метки могут также записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и оперировать этой информацией. Применение радиочастотных меток в автомобильных номерах позволит получать всю информацию о транспортном средстве и о его перемещениях. Испытать первые номера с RFID-метками планировалось в этом году в рамках московской программы «Умный город». А первые тесты аналогичных систем прошли в конце 2012 года в Татарстане. Искать новые технические средства в Госавтоинспекции Татарстана начали в связи с тем, что система автоматической фото- и видеофиксации нарушений была не в состоянии не только распознать загрязненные госномера, но даже прочитать обычные в плохую погоду. 

В марте 2012 года Минпромторг РФ обратился в Минтранс и МВД с предложением провести масштабные эксперименты по внедрению системы дистанционной идентификации и мониторинга транспорта. Созданием специальных устройств должно было заняться ООО «М2М телематика», контролируемое холдингом АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Технология RFID (Radio Frequency IDentification) в настоящее время применяется в логистике и крупных торговых сетях. В России, это, например, сеть супермаркетов «Перекресток». На торговых складах с помощью RFID автоматически отслеживается приемка, отгрузка и перемещение товаров. Благодаря этой системе товары своевременно выставляются на прилавки и отправляется в те магазины, где на него более высокий спрос. Кроме того, RFID-чипы могут быть имплантированы в тело человека. Пока на добровольных началах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector