Росавтодор надеется на антирадары

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» проведет эксперимент по внедрению на дорогах специальных автомобильных «будильников», которые разместят на дорожной технике. Первые двадцать подобных устройств появятся на трассе М-6 «Каспий».

Росавтодор надеется на антирадары

В рамках пилотного проекта специальными маячками оснастят дорожную технику, работающую на федеральной автодороге «Каспий». Устройства будут подавать сигнал, на который реагируют автомобильные радар-детекторы. Услышав характерный звук антирадара, водитель, потерявший бдительность или задремавший за рулем, вновь сосредоточится на дороге.

Подобная идея возникла у дорожников в связи с увеличением на этой трассе количества дорожно-транспортных происшествий, в которых по вине заснувших за рулем водителей гибнут люди, в том числе и дорожные рабочие. По статистике, из пяти серьезных аварий на магистралях одна происходит из-за усталости водителей.

«В конце июля уснувший водитель грузовика стал причиной трагедии, унесшей жизнь сотрудника нашей подрядной организации, выполнявшего ремонтные работы на участке автомобильной дороги Липецк-Тамбов», — заявил начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» Юрий Сорокин. — «Мы поддерживаем внедрение данной инноваций и считаем, что в борьбе за снижение аварийности подобные нововведения могут стать действенным шагом».

При этом непонятно, как «Росавтодор» намерен будить водителей на машинах, не оборудованных антирадарами. Инициатива дорожного агентства должна подвигнуть водителей срочно «дооснащать» свои автомобили радар-детекторами. Тем временем, подобные устройства запрещены в Финляндии, Бельгии, Франции, Латвии, Литве, Австрии, Польше, Швеции, Швейцарии, Дании, Испании, Венгрии. Например, в Финляндии не только категорически нельзя пользоваться антирадарами, но даже ввозить их на территорию страны в заводской упаковке. Обнаруженный на границе в бардачке выключенный девайс не только конфискуют, но и выпишут владельцу штраф. А в Люксембурге владельцу антирадара грозит не только штраф и изъятие запрещенного прибора, но даже заключение под стражу на срок от трех дней до восьми лет. В России существует наказание лишь за активные антирадары, то есть подавители сигналов милицейских радаров. Соответствующая статья Административного кодекса предусматривает штраф в размере 500 — 1 500 рублей. Использование обычного радар-детектора законом не запрещается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector