В России увеличилась средняя стоимость автомобилей

По итогам первых 6 месяцев 2013 года средняя стоимость автомобилей в России достигла рекордного результата за всю историю наблюдений, составив 28 160 долларов. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 830 долларов или на 3 процента.

 В России увеличилась средняя стоимость автомобилей

Увеличение средневзвешенной стоимости объясняется изменением структуры российского рынка. Эксперты говорят о снижении продаж автомобилей Lada и увеличении цены ряда бюджетных иномарок. Как следствие, спрос смещается в сторону более дорогих сегментов.

«Доля сегмента автомобилей стоимостью до 15 000 долларов за полгода потеряла около 4 процентов», – заявил ведущий аналитик агентства Автостат Азат Тимерханов.

Как и по итогам 2012 года, самыми дорогими автомобилями на российском рынке остаются Mercedes-Benz, средневзвешенная цена которых составляет 103 100 долларов. На втором месте — Lexus со средневзвешенной ценой в 97 832 доллара, а третье место досталось Land Rover с результатом 90 571 доллар. Премиальные автомобили, такие, например, как Bentley, Porsche и Jaguar, в исследовании не учитывались из-за своей специфики и ограниченных объемов продаж.

В России увеличилась средняя стоимость автомобилей

Самая низкая средневзвешенная стоимость — у автомобилей Daewoo — 9 700 долларов. Lada занимает второе место — 11 520 долларов. На третьем, с существенным отрывом — автомобили китайского бренда Chery — 15 517 долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector