Теперь штрафовать будут за все нарушения, фиксируемые камерой

Сегодня управление ГИБДД по Московской области подготовило важный документ, который затронет интересы абсолютно всех водителей. В новом законопроекте говорится о введении штрафов абсолютно за все нарушения, которые регистрирует система видео-фиксации, а не только за превышение скорости, как это было раньше.

Иными словами ГИБДД предлагает расширить список правонарушений, фиксируемых системами видео-слежения, за которые полагается штраф. Теперь гаишники хотят ввести штрафы абсолютно за все нарушения, которые может зафиксировать установленное на дорогах города оборудование.

Теперь штрафовать будут за все нарушения, фиксируемые камеройКак утверждают сами сотрудники подмосковного ГИБДД, компьютерные системы слежения и видео-фиксации имеют возможность автоматического определения и выявления таких нарушений, как: выезд на встречную полосу движения, пересечение сплошной линии разметки, разворот в местах, где это запрещено, а также не пропуск пешехода на переходе – все это будет фиксироваться электроникой.

Напомним, что в настоящее время в административном кодексе прописан лишь штраф за превышение скорости, зарегистрированное системами видео-слежения на участке трассы. Но помимо единственного на данный момент действующего нарушения, за которое штрафуют, система способна также определять и все вышеперечисленное, только вот возможности эти до сих пор не предлагалось использовать.

В законопроекте, подготовленном Московским областным ГИБДД, предлагается введение новых тарифов на штрафы за выезд на полосу встречного движения, зафиксированный видео-камерой. Штраф за это нарушение предлагают определить по справедливости — 5 000 рублей. Но самое любопытное, что при всем при этом, лишать прав нарушителя за это никто не будет, — передает “Российская Газета”.

Расширение списка подлежащих наказанию нарушений, вероятнее всего, заставит автомобилистов не только снижать скорость на особо опасных и аварийных дорогах города, но и соблюдать повышенную бдительность, не нарушая элементарных правил дорожного движения как можно чаще.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector