Ford Focus получил систему автоматического торможения перед препятствием

Российские дилеры Ford начали принимать заказы на автомобили Focus, оснащенные системой автоматического торможения перед препятствием Active City Stop. Опция доступна вместе с электрообогревом лобового стекла в комплектациях Trend Sport и Titanium по цене 13 600 рублей.

Ford Focus получил систему автоматического торможения перед препятствием

Система Active City Stop с помощью специального светового датчика измеряет расстояние и сканирует пространство перед автомобилем 50 раз в секунду. Электроника анализирует полученные данные, оценивая скорость сближения и вероятность столкновения. Если система воспринимает ситуацию как аварийную, а водитель в этот момент ничего не предпринимает (не поворачивает рулевое колесо или не нажимает на педаль тормоза), электронный «мозг» сам дает команду тормозам остановить автомобиль.

Система позволит избежать аварии при скорости машины до 15 км/ч, а также минимизировать последствия ДТП на скорости до 30 км/ч. По данным экспертов в области автомобильной безопасности, большинство случающихся в городах ДТП представляют собой как раз столкновения на небольших скоростях.

Пакет опций, включающий в себя систему Active City Stop, доступен только при заказе автомобилей в топовых комплектациях: Trend Sport (от 676 500 рублей) и Titanium (от 725 000 рублей).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector