Проведение этапа Formula 1 в России под угрозой срыва

Заявка на включение Гран-при России в календарь чемпионата мира 2014 года по автогонкам в классе машин Formula 1 не была подана в Международную автомобильную федерацию (FIA) в установленный срок, то есть до 31 июля. Причина состоит в отсутствии взаимопонимания по финансовым вопросам между организаторами —  промоутером Гран-при России ОАО «Центр Омега» и Российской автомобильной федерацией (РАФ).

Проведение этапа Formula 1 в России под угрозой срыва

РАФ и «Центр Омега» не смогли договориться об условиях проведения гонки в 2014 году. Стороны не заключили двусторонний контракт, из-за чего чиновники РАФ отказались направить заявку организатора соревнований «Центр Омега» в Международную автофедерацию (FIA).

Согласно распространенной РАФ информации, ответственность за невыполнение условий, обязательных для подачи заявки, лежит на  ОАО «Центре Омега», поскольку промоутер не заключил договор со спортивным организатором Гран-при и договор на подачу заявки, а также не оплатил взнос за включение этапа чемпионата в календарь. Представители «Центр Омега» также выпустили пресс-релиз, где оптимистично заявили, что несмотря на противоречия переговоры будут продолжены.

«Мы работаем над заключением договора со спортивным организатором и прекрасно понимаем его важность», — заявил заместитель генерального директора ОАО «Центр Омега» Олег Забара. — «Всем известно, что торговаться с монополистом — дело неблагодарное. Однако мы рассчитываем заключить взаимовыгодный договор на паритетной основе, учитывающий интересы обеих сторон».

Основной причиной разногласий является вопрос подготовки судей и главное — его финансирование. В России пока нет квалифицированного персонала для обслуживания Гран-при Formula 1.  Всего трассе требуются 900 человек и, по предварительным оценкам, 61,5 млн рублей на их обучение. За рубежом этой работой занимаются национальные автофедерации, после чего организаторы соревнований нанимают квалифицированных сотрудников для работы на гонках. На протяжении последних лет РАФ получала от FIA гранты на подготовку обслуживающего персонала гоночных трасс, однако не смогла подготовить достаточное количество работников. Теперь РАФ хочет переложить расходы на обучение на «Центр Омега». В свою очередь, организаторы Гран-при России настаивают на том, что оплачивать этот процесс должна федерация.

Теоретически у России еще есть возможность подать заявку в FIA на участие в этапе чемпионата 2014 года. Календарь Formula 1 на 2014 год будет утвержден только в конце сентября, и у РАФ есть еще чуть менее двух месяцев для того, чтобы все же направить документы в Международную автофедерацию. Однако, это не гарантирует присвоения гонке статуса этапа Формулы-1, так как по регламенту FIA срыв сроков возможен только по причине форс-мажора. Чиновникам РАФ предстоит не только доказать Международной федерации существование таких форс-мажорных обстоятельств, но и выплатить штраф за несвоевременную подачу заявки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector