АвтоВАЗ разработает собственную роботизированную коробку передач

Компания АвтоВАЗ планирует создать собственную автоматизированную коробку передач. «Робот» планируется создать на базе 5-ступенчатой «механики» с индексом 2180, которая, в свою очередь, представляет собой модернизированный вариант коробки 2112.

АвтоВАЗ разработает собственную роботизированную коробку передач

В настоящее время в механо-сборочном производстве АвтоВАЗа начали реализовывать проект модернизации механической коробки передач 2112 и создания на её базе коробки 2180. Уже закуплено соответствующее оборудование и к весне следующего года предприятие будет полностью готово к выпуску обновленной коробки. За счет улучшенных технических характеристик она сможет работать с мощными двигателями, передавая более высокий крутящий момент.

«Прошла контрактация оборудования, и в конце года к нам начнут поступать обрабатывающие центры для мехобработки картерных деталей», — сообщил директор механосборочного производства Волжского автозавода Владимир Бокк. — «Полностью подготовку производства и стопроцентный переход на выпуск обновленной коробки передач мы должны осуществить весной 2014 года».

В дальнейшем на базе коробки 2180 планируется создать собственную роботизированная трансмиссию. Напомним, в настоящее время автомобили Lada (Granta и Kalina 2) комплектуются 4-диапазонной автоматической коробкой производства японской фирмы Jatco.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector