С покупкой автомобиля лучше повременить

Основное большинство автодилеров объявило о скидках и акциях, банки – о новых условиях автокредита, эти две составляющие вновь заставили народ хлынуть массой в автосалоны, со спешкой приобретая машину на как никогда выгодных условиях, но все ли так спокойно безолачно, как рисуют нам дилеры на откровенно пасмурном небе финансового кризиса? Эксперты утверждают, что нет и советуют всем, кто хочет хоть как-то сохранить свои деньги вкладывать не в движимое имущество, а, напротив, в недвижимое.

Давайте подробнее остановимся на понятии “вклад”, которым так умело прикрываются дилеры, да и не только они – большинство представителей торговой сферы, будь то автомобили или бытовая техника. Грамотно и красиво обернув покупку автомобиля со скидкой в условиях кризиса в красивую упаковку под названием “вклад” они забыли о самом главном — сути. Что же это за вклад, если он не приносит прибыль или хотя бы не сохраняет вложенные деньги?

С покупкой автомобиля лучше повременитьПосудите сами: купив автомобиль, пусть даже и с максимальной скидкой 100 000-150 000 рублей в кредит, вы обрекаете себя на выплату просто колоссальных процентов, сумма которых через несколько лет будет равна изначальной стоимости автомобиля, который ко всему прочему тоже значительно подешевел вследствие износа – раз, и варианта (который, кстати, никто не исключает) еще большего падения цен на новые автомобили – два. К тому же, кроме всего прочего, автомобиль требует больших дополнительных затрат – страховка, обслуживание, заправка – и это только минимум. И что же получается в итоге? “Вклад”, который вас обанкротил? Покупка автомобиля повлечет за собой ряд крупных трат, а чем и когда закончится финансовый кризис – никто не знает.

Оптимальным вариантом в настоящее время является копить, и держать деньги при себе, не вкладывая никуда вообще, даже в самые заманчивые на первый взгляд компании, единственным исключением, по мнению экспертов является недвижимость. Концентрация волны паники сейчас терпится в столице, регионы пока еще не ощутили на себе всю мощь и силу этой волны и региональным компаниям ничего не грозит — пока. Лучшее, что может ожидать россиян – это частичное сокращение штата крупных компаний, возможно уменьшение рабочего графика и заработной платы.

Те люди, у которых имеется на руках свободные наличные, принимают на себя атаку соблазнов низких цен и распродаж, и автомобильная сфера в этом случае в списке первых. Люди думают не о том, куда бы вложиться и выиграть, а о том, куда бы вложиться и не проиграть. Хотя со стороны  таких покупателей “вклады” в автомобиль выглядят очень заманчивыми. Логика проста: падение цен хоть и обусловлено, в первую очередь, сезонным фактором, и это все прекрасно понимают, но, тем не менее, большинство людей все-таки видят в этом возможность (а кто-то даже удачный шанс) потратить деньги с умом. Особенно в этот неблагоприятный период времени, охарактеризованный полной безызвестностью и неопределенностью будущего, никто даже предполагать не может, сколько будет стоить машина, к примеру, через месяц. И доказательство тому нынешний спрос на автомобили.

С покупкой автомобиля лучше повременитьНесмотря на фальшивый соблазн осеннего падения цен, который в среднем показал уровень минус $2000-$5000, остаток этого года – не самое лучшее время для приобретения автомобиля. Во-первых, уже через какие-то 3 месяца эти модели автоматически станут на год старше и соответственно сразу же потеряют в цене порядка 25%, а то и больше. Если вы хотите максимально выгодно купить авто, и у вас есть возможность выждать, то лучше соберите волю в кулак и ждите, это дело спешки не терпит. Эксперты называют лучшим временем для покупки нового авто – март месяц следующего года, так как осенью, как известно, спрос на автомобили значительно снижается.

Если  у вас, к примеру, имеется старый автомобиль, который вы хотите продать, прежде чем приобрести новый, то лучше это сделать в конце зимы, а затем в марте покупать свеженький, да еще и со скидочкой.

Так или иначе, на какой месяц и день бы вы не наметили покупку, эксперты настоятельно рекомендуют не связываться с автокредитом, так как в нынешних условиях это в крайней степени рискованно. Идеальным вариантом, конечно же, была бы покупка авто на наличные средства, впрочем, если у вас существует острая необходимость приобрести автомобиль именно сейчас, специалисты советуют брать кредит не более чем на пол года – как можно короче по срокам. А все потому, что более длительные периоды уже не несут в себе хоть какой-то гарантии стабильности валютного и кредитного рынка, ведь сейчас не только с кредитом, но и зарплатами ситуация не вполне определенная, посему рисковать – не стоит, вероятнее всего останетесь в проигрыше.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector