За нечитаемый номер оштрафуют на 1000 рублей

Автомобилистов ждет серьезное увеличение штрафов за езду на автомобиле с запачканными трудночитаемыми номерами. Об этом сегодня заявило руководство ГИБДД.

За нечитаемый номер оштрафуют на 1000 рублейСергей Сергеев начальник УГИБДД ГУВД Московской области сообщил, что штрафы за нечитаемый номер увеличатся в 10 раз – подобно штрафу за непропущенного пешехода, который недавно также вырос – со ста рублей сразу до тысячи.

Как сообщает агентство “Интерфакс”, генерал-майор милиции отметил, что меры увеличения штрафа за нечитаемый номер в данный момент просто необходимы, так как зачастую камеры фиксации нарушений не определяют точный номер нарушителя, что приводит к ложным обвинениям совершенно посторонних людей. Это подтверждает и статистика, ведь порядка 30% всех из всех зафиксированных нарушителей вовсе не имеют отношения к предъявляемым им обвинениям. Камеры видео-наблюдения просто-напросто не могут точно зафиксировать номер нарушителя, по причине этого и повысят штрафы за “грязные” номерные знаки.

Дошло даже до абсурда — Сергеев отметил, что для ухода от ответственности автомобилисты проявляют высшую степень изобретательности и просто замазывают номера грязью для того, чтобы скрыть их от фото- и видеокамер. Именно в связи с этим Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ уже принял несколько положений об ужесточении административных санкций за нечитаемые регистрационные номера. Штраф уже решено увеличить со 100 до 1000 рублей.

Однако в любом подобном вопросе не может быть лишь одной виноватой стороны. Всем доподлинно известно из своего личного опыта, что климат в России и в столице отнюдь не благоприятный, зима и грязь приходят рано и задерживаются надолго. Чего уж говорить, давно испытано на себе разочарование от напрасной мойки автомобиля, когда спустя несколько часов после нее, машину буквально полностью окатывают дорожной грязью проезжающие мимо автомобили, о каком намеренном загрязнении номерных знаков может идти речь?

К тому же, весьма целесообразной была бы установка более качественного оборудования, ведь перед вводом камер видео-наблюдения правительство пригрозило, что новое оборудование сможет читать абсолютно все регистрационные знаки и фиксировать их в базе, так что нарушителям в любом случае не скрыться. А теперь автомобилистам предъявляют слабо аргументированные обвинения и тут же повышают штраф – сразу в десять раз. Что теперь остается делать, протирать номер каждые пол часа?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector