Российские дороги будут строить по зарубежным стандартам

Росавтодор переймет зарубежный опыт по строительству автомобильных дорог. Ведомство заказало перевод на русский язык нескольких тысяч иностранных нормативных, технических и методических документов, а также научных публикаций.

Российские дороги будут строить по зарубежным стандартам

Планируется создать автоматизированный справочно-информационный фонд по дорожному строительству. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 8,8 миллиона рублей. К настоящему времени уже выполнен перевод 7 700 страниц документов, а к ноябрю планируется перевести на русский язык оставшиеся 10 500 страниц. Проект выполняется в рамках работы по переводу дорожно-строительной отрасли на современные зарубежные стандарты и нормы, проводимой Минэкономразвития совместно с Минтрансом, Росавтодором для организации строительства в России по европейским нормативам и, предположительно, с европейским качеством.

Напомним, в начале июня «Росавтодор» сообщил, что около 57,5% или 27 600 километров федеральных дорог в России не соответствует существующим нормативам. А согласно данным экспертов Мирового экономического форума, по качеству дорог Россия занимает 136 место из 144 стран, участвовавших в рейтинге. Более плохие трассы оказались лишь в Габоне, Гвинее, Монголии, Румынии, на Гаити, Украине и в Молдавии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector