На президентский лимузин выделили миллиард… для начала

Госдума и Совет Федерации одобрили поправки к бюджету на 2013 год, подготовленные Министерством финансов РФ и касающиеся финансирования проекта «Кортеж». Согласно утвержденным поправкам из российского бюджета до конца текущего года на постройку президентского лимузина и автомобилей для российской политической элиты будет выделен один миллиард рублей.

На президентский лимузин выделили миллиард... для начала

Несмотря на зарезервированные бюджетные средства, окончательное решение о том, кто именно станет исполнителем проекта по созданию автомобилей для высших чиновников государства, пока не принято. Предполагается, что на начальном этапе реализацией проекта займется «Группа ГАЗ», которая построит президентский лимузин под брендом «Чайка» на платформе нынешнего автомобиля главы государства – Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Затем проект передадут компании «Marussia Motors» и институту НАМИ, которые создадут полностью новое семейство автомобилей на единой модульной платформе

Напомним, что в начале 2013 года Cardesign, Marussia, а также институт НАМИ объявили дизайнерский конкурс «Лимузин для президента». В состязании приняли участие более 120 работ, однако его итоги так и не были объявлены.

По информации Минпромторга, получателем миллиарда рублей из госбюджета является именно НАМИ. По согласованию с ведомством, институт сможет привлекать в проект других соисполнителей. Деньги планируется потратить на организацию и обеспечение работы инженерного центра проекта, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию макетов автомобилей. С учетом истории освоения бюджетных средств в нашей стране можно с уверенностью утверждать, что данный миллиард станет первым, но далеко не последним.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector