Госдума предложила узаконить продажу «красивых» номеров

Депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк выступил с инициативой законодательно разрешить автомобилистам покупать регистрационные знаки с особыми сочетаниями букв и цифр.

Госдума предложила узаконить продажу "красивых" номеров

Автор законопроекта рассчитывает таким образом побороть коррупцию в ГИБДД и пополнить бюджет России теми деньгами, которые уходят у автолюбителей на нелегальную покупку. Идея нашла поддержку и во фракции «Единой России», где пообещали создать специальную комиссию в думском комитете по транспорту для изучения данного вопроса.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр», — заявил депутат Госдумы Михаил Сердюк. — «Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров — платите 150 000 рублей и они ваши!».

В дальнейшем, если процедура продажи номеров получит популярность, фиксированная плата за номер сменится открытыми интернет-аукционами.

Отметим, что во многих странах власти уже давно торгуют «красивыми» номерами. В США и Эстонии автолюбители могут попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании аукционы по продаже знаков проводятся с 1989 года. А самый дорогой знак в мире был продан в Арабских Эмиратах в 2008 году: регистрационный номер, состоявший из одной цифры «1» обошелся покупателю в 14,5 млн долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector