Въезд в центр Москвы могут сделать платным

Московское правительство предложило ввести плату за въезд личного транспорта в центр столицы. Об этом сообщается в проекте постановления городского правительства “О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 годы”, опубликованном на сайте столичного Департамента транспорта и связи.

Въезд в центр Москвы могут сделать платнымКак считают разработчики документа, платный въезд поможет сократить количество автомобилей в центре города, что, в свою очередь, положительно скажется на работе наземного общественного транспорта, в частности, повысится его средняя скорость движения.

Следует отметить, что о вероятности введения платы за въезд личных автомобилей в пределы Третьего транспортного кольца еще в 2007 году говорил бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По его мнению, эта мера позволила бы разгрузить движение в центре города. Однако позже от этой идеи было решено отказаться.

Плата за въезд с владельцев личных автомобилей взимается во многих городах Европы. К примеру, чтобы попасть в центральные районы Лондона по будням в период с 7:00 до 18:00 водители обязаны заплатить 8 фунтов. При этом за неуплату сборов взимается штраф в размере от 60 до 180 фунтов стерлингов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector