В Москве пикапы путают с грузовиками

Владельцы крупных внедорожников в Москве получают штрафы, наложенные на основании данных камер видеофиксации, за въезд в пределы Третьего транспортного кольца. Запрет на движение днем внутри ТТК грузовых автомобилей грузоподъемностью более одной тонны был введен в начале апреля текущего года и карается штрафом в размере 1 000 рублей. С 1 июля размер взысканий увеличится до 5 000 рублей.

В Москве пикапы путают с грузовиками

По информации автовладельцев, причина ошибки кроется в технических нюансах работы баз данных ГИБДД, где грузоподъемность автомобиля высчитывается как разница между разрешенной максимальной массой и массой без нагрузки. Если эта величина равна или превышает одну тонну, то программное обеспечение считает автомобиль грузовиком и высылает штраф. Таким образом, в зоне риска оказываются владельцы большинства крупных внедорожников-пикапов: Dodge Ram, Ford Ranger, Mitsubishi L200 и Nissan Navaro.

Однако, столичные власти придерживаются другой точки зрения. По их мнению, спорная ситуация возникла по вине автовладельцев в результате некорректного оформления пикапов при регистрации в ГИБДД.

«Штрафуют только те пикапы, которые в свидетельстве о регистрации транспортного средства отмечены как грузовое транспортное средство», – заявил замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрий Савченко. — «Автовладельцы намеренно регистрируют пикапы как грузовики для того, чтобы снизить сумму налога, в итоге сейчас им приходится обращаться за пропусками».

В настоящее время, владельцы таких пикапов, живущие в пределах ТТК, могут получить разрешение на въезд без указания маршрута и точек остановки. Однако, для лиц, живущих вне ТТК, ситуация складывается неутешительная — обращаясь за пропуском они должны предоставить данные о грузе, транспортную лицензию и свой точный маршрут.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector