В России начались продажи Lada Granta Sport

В минувшую пятницу в специализированном дилерском центре «Автозаводская СТО», расположенном в городе Тольятти, стартовали продажи дорожной версии Lada Granta Sport. Данный дилерский центр стал первым в своем роде, специализирующемся исключительно на продаже и обслуживании автомобилей, произведенных спортивным подразделением АвтоВАЗа — фирмой Lada Sport.

В России начались продажи Lada Granta Sport

«Заряженная» модификации седана Granta Sport (серийный индекс 219059) оснащена 1,6-литровым 16-клапанным двигателем с мощностью 120 л.с. и 160 Нм крутящего момента. Мотор агрегатируется с 5-ступенчатой механической трансмиссией со сближенными передаточными числами и тросовым приводом. С места до 100 км/ч Granta Sport разгоняется за 9,5 секунды, а ее максимальная скорость составляет 197 км/ч. Средний расход топлива — 7,8 литра на 100 км.

В России начались продажи Lada Granta Sport

Спортивный характер автомобиля проявился в агрессивных аэродинамических формах кузовных элементов: бамперах, обтекателях порогов и заднем спойлере. В интерьере также присутствуют спортивные элементы: кожаная с красной прострочкой отделка руля и рычага коробки передач, алюминиевые накладки на педали и спортивные кресла с вышитыми на спинках логотипами Granta Sport. От обычной версии новинка отличается перенастроенным рулевым управлением, заниженной на 20 мм подвеской, газонаполненными амортизаторами и 16-дюймовыми колесными дисками с низкопрофильными шинами. Кроме того, в комлектацию автомобиля входят сенсорная мультимедийная система с функциями Bluetooth, Handsfree, USB-входом и слотом для SD-карты.

«Гоночный опыт специалистов Lada Sport был использован в разработке самого мощного и быстрого в производственной линейке АвтоВАЗа мелкосерийного автомобиля», — сообщает пресс-служба компании. — «Это делает автомобиль еще более привлекательным для всех, кто предпочитает активный стиль вождениия».

До конца года АвтоВАЗ планирует выпустить около 1000 экземпляров «заряженной» Granta. Стоимость автомобиля составляет 443 000 рублей. Покупателем первой Lada Granta Sport стал гонщик и призер кубка Lada Granta Максим Симонов. В дальнейшем планируется разработать более мощные версии со 135-и 200-сильными моторами.

Напомним, история автомобиля Lada Granta Sport началась в 2011 году, когда еще до запуска в серийное производство стартовал гоночный Кубок LADA Granta. В 2012 году 280-сильные болиды команды LUKOIL Racing Team в кузове Lada Granta вышли на трассы Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в классе Туринг, показав неплохие результаты в своем классе. В нынешнем году команда Lada Sport LUKOIL проводит полный сезон в Чемпионате Мира WTCC.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector