Неоплаченные штрафы можно самостоятельно проверить на сайте ГИБДД

ГИБДД России запустила новый онлайн-сервис, позволяющий автовладельцам проверить, числятся ли за ними неоплаченные штрафы, и при необходимости оплатить их через интернет. Для этого понадобится ввести лишь номер автомобиля и номер свидетельства о его регистрации.

Неоплаченные штрафы можно самостоятельно проверить на сайте ГИБДД

Раньше проверить наличие неоплаченных штрафов можно было только на портале госуслуг, что требовало от пользователя пройти сложную процедуру регистрации, а также ввести номер ИНН и страхового свидетельства. Теперь вся процедура должна занять несколько секунд. Однако в первые две недели система работает в тестовом режиме, поэтому не исключены сбои. Например, мне в 10 утра понедельника так и не удалось зайти на страницу нового ресурса.  Вероятно, число желающих опробовать новинку было чересчур велико.

В Госавтоинспеции рассчитывают, что новая услуга поможет повысить собираемость штрафов. Здесь же, на сайте ГИБДД, автовладелец при желании сможет сразу оплатить имеющиеся штрафы при помощи пластиковых карт систем VISA и MasterCard. А перечень вариантов оплаты планируется постепенно расширять.

«Данный сервис позволит гражданам оперативно узнавать об имеющихся задолженностях и своевременно оплачивать их, в том числе с использованием безналичных форм оплаты через интернет», — сообщил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. — «Ведь зачастую нарушители объясняют, что не оплачивают штрафы, потому что им просто не хватает на это времени, а письмо с постановлением о штрафе они затеряли где-то в «бардачке».

Если с помощью он-лайн сервиса автовладелец выяснит, что за ним  числятся штрафы, которые он оплатил, необходимо или лично подъехать с квитанциями в то отделение, где был вынесен штраф. Или отправить отсканированные квитанции прямо на официальный сайт ГИБДД.

Кроме того, в ГИБДД подчеркнули, что данные о конкретных лицах, совершивших правонарушение, на сайте публиковаться не будут. Для получения подобной информации необходимо будет зарегистрироваться на сайте ГИБДД.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector