Выпуск Mondeo всеволожской сборки немного откладывается

Российский завод Ford, расположенный во Всеволожске, начнет производство автомобилей Mondeo в четвертом квартале текущего года. Напомним, ранее выпуск Ford Mondeo предполагалось начать в сентябре.

Ford Mondeo пока импортируется, но в 4 квартале 2008 года сойдет с конвейра Ford во Всеволожске

Предполагатеся, что автомобили Ford Mondeo будут собираться на всеволожском предприятии только в версии кузова седан, в шести комплектациях — Core, Trend, Ghia, Ghia X, Titanium и Titanium X, с пятью вариантами двигателя, включая бензиновые и дизельные, с механической и автоматической коробками переключения передач.

Завод Ford во Всеволожске был открыт в 2002г. и стал первым производством в России, полностью принадлежащим и находящимся под управлением международной автомобильной компании. Инвестиции в строительство и расширение предприятия к настоящему моменту достигли 230 млн долл. К лету 2009г. завод планирует расширить свою территорию. Однако чистые убытки Ford Motor в I полугодии 2008г. составили 8,56 млрд долл. против прибыли в 468 млн долл. за аналогичный период годом ранее. В настоящее время компания занимается реструктуризацией, по итогам которой будет закрыто в общей сложности 16 заводов и уволены 45 тыс. сотрудников. 

Ранее сообщалось, что уже в 2008 году Ford намерен выпустить во Всеволожске 1 тыс. Mondeo, а в будущем году планирует довести их число до 25 тыс. Компания уже выбрала первого поставщика местных комплектующих для производства этой модели автомобилей — им должна стать американская компания Lear.

Напомним, Ford принял решение о расширении производства и начале выпуска во Всеволожске второй модели Mondeo год назад. Напомним, что объем производства машин на предприятии увеличится с 75-80 тыс. автомобилей в год до 125 тысяч. Из них большинство – 100 тыс. машин составят Ford Focus.

После запуска производства новой модели Ford однако продолжит импортировать хэтчбэки и универсалы Mondeo европейского производства, ведь все потребности в Mondeo средствами всеволожского завода пока не удовлетворить. Цены на импортируемые Mondeo составят от 546,3 тыс. руб. до 999,3 тыс. руб.

Кстати, недавно мы проводили сравнительный тест-драйв. Состязались Ford Mondeo и Skoda Superb. См. по ссылке

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector