МВД назвало самые угоняемые автомобили в России

Министерство внутренних дел подвело «криминальные» итоги 2012 года. В прошедшем году в нашей стране было угнано более 52 000 автомобилей, причем более половины угонов приходится на Москву и Санкт-Петербург.

МВД назвало самые угоняемые автомобили в России

Автомобили Lada сохранили за собой первое место в рейтинге популярности у преступников. На продукцию АвтоВАЗа приходится до трети (более 17 000 автомобилей) всех украденных машин. Со второго по четвертое место по частоте угонов расположились автомобили японских марок : Toyota (6 200 автомобилей), Mazda (2 700 автомобилей) и Mitsubishi (2 100 автомобилей). Замыкает пятерку продукция еще одной отечественной компании — «Группы ГАЗ». Первые места по угоняемости среди моделей-иномарок держат Mazda CX-7 и Toyota RAV4. Зачастую такие машины крадут не с целью дальнейшей продажи, а на запчасти.

«В основном такие автомобили уходят на запчасти. Разукомплектование также постигает многие машины, которые уже сняты с производства», — заявил заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Владимир Зуб. — «Кстати, отечественные ВАЗы составляют 33% от автомобилей, которые были похищены для продажи на детали».

По данным МВД, в прошлом году преступники стали чаще похищать Audi, Renault и Hyundai, а криминальное «внимание» к BMW, Honda и Mitsubishi, наоборот, снизилось. Люксовые автомобили также нередко становятся добычей преступников: за 2012 год было похищено 690 автомобилей Lexus, 212 — Infiniti, 88 — Porsche. Наименьший интерес у угонщиков вызывают: Saab — (13 автомобилей), Jeep — 25 (автомобилей), Jaguar — 26 (автомобилей) и китайские Chery — 36 (автомобилей). Они занимают последние строчки криминального рейтинга МВД.

По мнению специалистов, довольно высокое число краж автомобилей связано, в том числе, со значительным снижением цен на специальные технические средства угонщиков и их доступностью на черном рынке: код-грабберы, отмычки, сканеры и глушилки GSM-сигналов. Кроме того, негативно на криминогенной обстановке в стране сказался и Таможенный союз: машины угоняют в Казахстан, а оттуда переправляют в другие республики Средней Азии, причем зачастую номера и ПТС на таких автомобилях белорусские.

Способов хищения автомобилей десятки. Чтобы не стать жертвой угонщиков, стоит оборудовать автомобиль противоугонным комплексом, не носить все ключи на одной связке, вытаскивать ключ зажигания, выходя из автомобиля, а также стараться парковать машину в хорошо освещенных местах. Согласно статистике, 70% хищений автомобилей совершается в ночное время. Причем основная часть угонов приходится на середину недели.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector