Volkswagen Golf — автомобиль года в Европе

Новое седьмое поколение Volkswagen Golf признано «Автомобилем 2013 года» (Car of the Year 2013) в Европе. Церемония награждения состоялась накануне открытия Женевского автосалона.

Международное жюри Car of the Year (COTY), состоящее из 58 журналистов из 22 европейских стран во второй раз выбрало хэтчбек Volkswagen Golf лучшим европейским автомобилем. И это неудивительно, поскольку Golf по праву можно назвать «народным автомобилем» и одним из неизменных лидеров рынка в сегменте с самым высоким уровнем спроса. Volkswagen Golf победил с более чем двукратным отрывом от ближайшего преследователя, а точнее — преследователей. Автомобиль сумел набрать 414 очков, а занявшие вторую строчку рейтинга двойняшки Toyota GT-86/Subaru BRZ получили всего лишь 202 очка на двоих. На третьем месте оказался хэтчбек Volvo V40, сумевший заработать 189 очков.

«Это самая значительная европейская награда является последним идеальным штрихом в списке призов, которые мы уже выиграли», — сказал во время церемонии награждения председатель совета директоров Volkswagen AG Мартин Винтеркорн. — «Свыше 29 миллионов клиентов сделали из Golf «икону», и мы будем продолжать эту историю успеха».

Напомним, что в 1992 году третье поколение Golf уже удастаивалось этого почетного приза, но каждое поколение популярного хэтбека неизменно попадало в тройку финалистов. Конкурс «Европейский автомобиль года» (известный также как COTY – Car of the year) считается самой престижной из нескольких аналогичных премий. Именно его логотипом производители в первую очередь украшают рекламные материалы, посвященные автомобилю-победителю – даже если на его счету есть победы и в других конкурсах. Кроме того, это еще и один из старейших автомобильных конкурсов Европы, лучшие автомобили тут выбирают, начиная с 1964 года.

Поделитесь с друзьями
Автор