Спецрейды против сильно затонированных машин продолжаются

Госавтоинспекция приступила к проверке степени тонировки стекол автомобилей в ряде российских регионов. Об этом в минувшую среду сообщила пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Спецрейды против сильно затонированных машин продолжаютсяНи для кого не секрет, что Технический регламент о безопасности транспортных средств и поправки в КоАП, повышающие штраф до 500 рублей за чрезмерно затемненные стекла, вступили в силу 23 сентября. Изменены и требования к самим стеклам. Раньше уровень светопропускания ветрового и передних боковых стекол составлял 75%, теперь, в соответствии с поправками в Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств, уровень светопропускания должен быть не менее 70%.

“Мероприятия по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей установленным нормам будут осуществлять инспекторы технадзора, а также инспекторы ДПС”, — цитирует пресс-служба заместителя начальника департамента Владимира Кузина.

“Мы уже неоднократно обращались к автовладельцам с просьбой привести тонировку автомобилей в соответствие с Техрегламентом, для этого у них было достаточно времени. Теперь при выявлении данного нарушения водитель будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством”, — добавил он.

При выявлении нарушения инспектор будет составлять административный протокол, куда вписываются показания прибора.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector