ГИБДД не хочет делиться штрафами

МВД России выступило против передачи функции по сбору штрафов за неправильную парковку автомобилей муниципальным властям, как это практикуется во многих странах мира.

Еще в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведем дал поручение МВД и Минтрансу подготовить поправки в ПДД и КоАП, касающиеся в том числе передачи полномочий по рассмотрению дел о нарушении правил парковки от органов полиции органам государственной власти субъектов Российской Федерации. А в конце января соответствующие поручения Дмитрий Медведев дал также Минфину и администрациям Москвы и Подмосковья (как регионам, где проблема незаконных парковок стоит наиболее остро). Отметим, что столичные власти уже предлагали ранее проект закона о передаче данных полномочий в ведение городских органов, мотивируя это недостаточным количеством инспекторов ГИБДД по сравнению с масштабами проблемы неправильных парковок.

На днях заместитель главы МВД по транспортной безопасности Виктор Кирьянов направил в правительство письмо, котором он в осторожно-обтекаемых выражениях, но недвусмысленно высказался против полной передачи контроля за парковочным процессом в руки местных властей.

«Предлагаемая передача полномочий полиции означает дробление единого правового пространства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и диктует необходимость комплексной переработки законодательства об административных правонарушениях», — заявил Виктор Кирьянов.

МВД предлагает сохранить за ГИБДД полномочия по рассмотрению административных дел о нарушениях правил парковки и наделить местные власти лишь правом контроля за соблюдением этих правил, а также правом эвакуации автомобилей и взимания издержек за перемещение и хранение автотранспорта.

«Проведение эксперимента было бы вполне оправданно, например, в Москве, где власти ратуют за подобную инициативу. Парковочная полиция, отделенная от дорожной, существует во многих странах мира», — прокомментировал ситуацию председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — «Наказания за ряд нарушений ПДД выносятся мировыми судьями, относящимися к субъектам федерации. МВД же просто не хочет терять часть своих полномочий».

Свои предложения по поручению премьер-министра руководители соответствующих министерств должны были подготовить к середине февраля. Информации о реакции Минтранса и Минфина пока нет.

Поделитесь с друзьями
Автор