ГИБДД не хочет делиться штрафами

МВД России выступило против передачи функции по сбору штрафов за неправильную парковку автомобилей муниципальным властям, как это практикуется во многих странах мира.

ГИБДД не хочет делиться штрафами

Еще в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведем дал поручение МВД и Минтрансу подготовить поправки в ПДД и КоАП, касающиеся в том числе передачи полномочий по рассмотрению дел о нарушении правил парковки от органов полиции органам государственной власти субъектов Российской Федерации. А в конце января соответствующие поручения Дмитрий Медведев дал также Минфину и администрациям Москвы и Подмосковья (как регионам, где проблема незаконных парковок стоит наиболее остро). Отметим, что столичные власти уже предлагали ранее проект закона о передаче данных полномочий в ведение городских органов, мотивируя это недостаточным количеством инспекторов ГИБДД по сравнению с масштабами проблемы неправильных парковок.

На днях заместитель главы МВД по транспортной безопасности Виктор Кирьянов направил в правительство письмо, котором он в осторожно-обтекаемых выражениях, но недвусмысленно высказался против полной передачи контроля за парковочным процессом в руки местных властей.

«Предлагаемая передача полномочий полиции означает дробление единого правового пространства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и диктует необходимость комплексной переработки законодательства об административных правонарушениях», — заявил Виктор Кирьянов.

МВД предлагает сохранить за ГИБДД полномочия по рассмотрению административных дел о нарушениях правил парковки и наделить местные власти лишь правом контроля за соблюдением этих правил, а также правом эвакуации автомобилей и взимания издержек за перемещение и хранение автотранспорта.

«Проведение эксперимента было бы вполне оправданно, например, в Москве, где власти ратуют за подобную инициативу. Парковочная полиция, отделенная от дорожной, существует во многих странах мира», — прокомментировал ситуацию председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — «Наказания за ряд нарушений ПДД выносятся мировыми судьями, относящимися к субъектам федерации. МВД же просто не хочет терять часть своих полномочий».

Свои предложения по поручению премьер-министра руководители соответствующих министерств должны были подготовить к середине февраля. Информации о реакции Минтранса и Минфина пока нет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector