Toyota Land Cruiser Prado теперь собирается во Владивостоке

Сегодня, 18 февраля, на совместном предприятии «Соллерс-Буссан» во Владивостоке началось серийное производство внедорожника Toyota Land Cruiser Prado. Пока планируется выпускать с конвейера по тысяче автомобилей в месяц. Клиентам машины будут доставляться посредством железной дороги.

Toyota Land Cruiser Prado теперь собирается во Владивостоке

Соглашение о налаживании крупноузловой сборки Land Cruiser Prado между «Соллерсом» и «Тойотой» было подписано еще два года назад, в марте 2011 года. По словам партнеров, выпуск внедорожника в России позволит быстрее реагировать на заказы клиентов.  Внешэкономбанк  выделил компании «Соллерс-Буссан» 870 млн рублей на срок до 5 лет для организации выпуска автомобилей под маркой Toyota. В залог по кредиту банк получил 50% долей в совместном предприятии. 25 января этого года линия по производству Prado была запущена в тестовом режиме. Оборудование для сборки внедорожников доставили на завод еще в прошлом году, после чего шел процесс его установки и наладки.

«Сегодня с конвейера сошли 14 автомобилей, но в дальнейшем количество выпускаемых машин будет увеличиваться», — заявила руководитель департамента по связям с общественностью компании «Соллерс-Дальний Восток» Варвара Насырь. — «В центральную часть страны автомобили будут отправляться по железной дороге, а к местным дилерам автовозами».

В настоящее время Prado предлагается в России с двумя бензиновыми моторами:  2,7 литра мощностью 163 л.с. и 4 литра мощностью 282 л.с., а также с трехлитровым 173-сильным дизелем. Стоимость автомобиля в базовой комплектации составляет 1 732 000 рублей. Пока не уточняется, изменится ли стоимость внедорожника после запуска его сборки во Владивостоке.

Напомним, Sollers и Mitsui создали совместное предприятие «Соллерс-Буссан» в августе 2010 года. Во Владивостоке Sollers уже занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong, а в сентябре 2012 на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda. Мощность конвейера по выпуску автомобилей Toyota составляет 25 тысяч автомобилей в год.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector