ГИБДД теперь сможет распознавать грязные номера

В Татарстане Государственная инспекция дорожного движения приступила к внедрению метода фиксации госномеров путем радиочастотной идентификации.

ГИБДД теперь сможет распознавать грязные номера 

На одной из улиц Казани ГИБДД республики уже провела испытания специального чипа, который позволяет распознавать плохо читаемые регистрационные знаки автомобилей. Новинку установили в уличный комплекс фото- и видеофиксации нарушений. Теперь с его помощью госномера читаются даже через грязь, воду, туман, пластмассу и другую «защиту», применяемую изобретательными автолюбителями.

«Технологии радиочастотной идентификации позволяют распознавать активные радиометки, которые будут устанавливаться на госномере автомобиля», — пояснил представитель ГИБДД Татарстана Ринат Даутов.

Искать новые технические средства в Госавтоинспекции Татарстана начали в связи с тем, что система автоматической фиксации нарушений была не в состоянии не только распознать загрязненные госномера, но даже прочитать обычные в плохую погоду. Вероятность распознавания сильно загрязнённых номеров составляла, как правило, порядка 40%. Теперь, благодаря нововведению, комплексы фото- и видеофиксации будут работать гораздо эффективнее, и число зафиксированных нарушений на дорогах Татарстана возрастет в разы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector