Парижский автосалон 2010. Что нас ждет?

Сегодня в столице Франции открывается один из самых авторитетных автосалонов в мире. Правда, для всех двери автосалона откроются только 2-го октября, сейчас пока прелести витрин оценивают только представители прессы.

Впервые Парижский автосалон принял посетителей в далеком 1898 году. Между тем, модели, привезенные в Париж 300 компаниями из более чем 20 стран даже с натяжкой нельзя отнести к категории “ретро”, в чем наши читатели смогут убедиться лично, читая наши новости.

Первое в мире автомобильное шоу было проведено в саду Тюильри Гадэнс (Tuilleries Gardens). Небольшое количество самых новых автомобилей было представлено здесь более века назад. Президент Франции лично открыл первую выставку.

Парижский автосалон 2010. Что нас ждет?Сегодня в мероприятии, которое является одним из основных смотров достижений мировой автоиндустрии, участвуют все крупнейшие автопроизводители планеты. Выставка занимает  в центре Порт де Версаль площадь порядка 180 тысяч квадратных метров. Первые два дня экспозиция будет работать только для прессы и профессионалов.

Автолюбителям предстоит оценить более 30 мировых премьер, как бюджетных, так и люксовых марок. Следуя лозунгу автосалона-2010 – “Будущее сейчас” — его хозяева намерены сделать акцент на гибридных и электрических автомобилях.

Специалисты отмечают, что посетители парижского автошоу впервые смогут выбрать между пятью-шестью реальными электрическими автомобилями, а не просто полюбоваться прототипами и концепт-карами. В частности, Renault представит электрический седан Fluence ZE и многоцелевой Kangoo Express, а также практически готовый к выходу в производство концепт электромобиль Zoe. Его французский конкурент продемонстрирует электромобили Peugeot Ion и Citroеn C-Zеro. А японцы из компании Honda покажут на выставке серийную версию Jazz Hybrid. Также будет выставлена и гибридная модель CT 200h от Lexus.

Впрочем, помимо “экологических штучек”, в Париже покажут и настоящие “мускулы”. В частности, будет выставлен Bugatti Veyron SuperSport. Эта модель обладает мощностью  1200 лошадиных сил и способна разгоняться до 431 километра в час.

Однако едва ли не больший интерес у широкой публики вызывают практичные и сравнительно доступные модели. Так, самой ожидаемой премьерой может стать демонстрация Volkswagen Passat нового поколения. Их немецкие соотечественники представят новое поколение внедорожника BMW X3, который поступит в продажу сразу после парижского салона. Audi покажет в Париже четырехдверное купе A7 Sportback, которое займет в модельном ряду производителя пустовавшую нишу между A6 и A8. Ожидается, что ее главным конкурентом станет очередная немецкая новинка — Mercedes-Benz CLS-класса.

Еще одной ожидаемой новинкой станет самый маленький и доступный автомобиль марки Range Rover — трехдверный Evoque.

Французский автосалон проводится раз в два года и чередуется с Франкфуртским. Парижский автосалон будет открыт до 17 октября. Ожидается, что его посетят около 1.5 млн. человек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector