Журналиста ждет тюрьма за шпионские снимки Renault Megane

Автомобильный журналист уважаемой французской редакции AutoPlus Бруно Томас (Bruno Thomas) был задержан французской полицией в минувший вторник и обвинен в серьезных деяниях — мсье подозревают в промышленном шпионаже, обращенном против уважаемой и крупной французской автомобильной компании Renault. Инцидент берет свое начало в злосчастной статье, опубликованной в одном из последних номеров журнала о новых и грядущих моделях компании, в которой было размещено несколько шпионских уникальных секретных фотографий, а также информация о будущих моделях Renault.

 Номер журнала, в котором были опубликованы запретные снимки Renault Megane

Корни неприятного для всех сторон инцидента, очевидно, растут из майского номера журнала, где талантливый энтузиаст Бруно опубликовал секретные снимки модели Megane III следующего поколения в кузове хэтчбек, дебют и официальная премьера которого была намечена лишь на парижский автосалон, который пройдет позже в этом году. Бруно Томас выступал не только фото-шпионом, но и автором настоящей статьи, посему и был задержан полицией для того, чтобы ответить на кое-какие вопросы, связанные с обстоятельствами дела, а также пояснить властям каким образом ему удалось проникнуть в секретную и закрытую зону. Компания Renault подала в суд на редакцию и конкретно на журналиста Бруно Томаса, а на веб-сайте редакции в среду утром было опубликовано видео, в котором главный редактор Лорент Чиапелло (Laurent Chiapello) сообщает журналистам на французском языке (кое-что нам удалось перевести) следующее: “Мы до сих пор не получали от нашего журналиста никаких известий, мне и в голову не приходит в чем его может обвинить полиция, что он нарушил?”, также удалось выяснить, что полиция задержала Томаса прямо в его доме в присутствии его жены и детей. После этого, подозреваемый в сопровождении офицеров полиции направился в офис редакции AutoPlus, где они пробыли весь день с утра до позднего вечера. По словам Чиапелло, “это было очень неприятное рыскание”, полиция перевернула офис журналиста вверх дном, чтобы найти все, что может быть причастным к данному делу, изъяв в итоге жесткие диски двух из компьютеров и некоторые относящиеся к делу документы. Также полиция “навестила” и коллегу Томаса, молодого журналиста, который вел этот проект и это расследование вместе с ним, его офис тоже подвергся обыску и его жесткий диск также был изъят в ходе проверки. Чиапелло в ответ на действия сотрудников полиции заявил, что эти деяния вовсе не совместимы с рассматриваемым гражданским нарушением, и сказал, что будет жаловаться в суд.  

Согласно французскому Уголовно-процессуальному Кодексу полиция имеет право задерживать и допрашивать подозреваемого в течение 24 часов, не регистрируя обвинения.

Главный редактор AutoPlus Лорент Чиапелло дает интервью СМИ

Примечательно и то, что в июле прошлого года компания Renault выдвигала обвинения против неизвестных (пресса тогда не разглашала против кого именно, называя подозреваемых “X”) за шпионаж и обнародование фотографий и секретной информации о новых и грядущих продуктах автопроизводителя. Спустя ровно год событие повторилось, никто не знает, были ли причастны к прошлому случаю ребята из AutoPlus, или же они впервые имеют дело с амбициозным и оскорбленным Renault. Чиапелло также официально высказал и свое мнение, заявив, что “редакция занимается публикацией нового интересного для читателей материала уже в течение 60 лет и только сейчас получает какие-то необоснованные претензии со стороны кого-либо. Мы просто делаем свою работу и не нарушаем закон, наша цель – проинформировать читателя, а не портить свою заработанную десятилетиями репутацию”. Он также отметил, что уважаемому автомобилестроителю не помешало бы “поискать среди своих”, проверив весь штаб сотрудников, которые теоретически могли бы быть причастны ко внутренней утечке информации, быть может работники редакции вовсе не имеют отношения к сему случаю. Ходят слухи, что сотрудника-предателя все-таки нашли, но его имя пока не разглашают, говорят, что ему тоже предъявят соответствующие обвинения. В том случае, если подозреваемых признают виновными, им грозит нешуточное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Адвокат журналиста, однако, заявил, что его клиента Бруно Томаса выпустят под залог, но официально об этом пока не сообщалось.

Журналиста ждет тюрьма за шпионские снимки Renault Megane

Господин Чиапелло в свою очередь выразил извинения в адрес представителей компании и сказал, что никак не ожидал услышать подобные обвинения в адрес своей достаточно авторитетной во Франции редакции, он пожелал Renault поскорее разобраться с этим недоразумением и разрешить возникший конфликт благоразумно. Стороны пообещали осветить исход конфликта в начале следующей недели, будем ждать известий. Вот и верь после этого в свободу прессы во Франции…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector