Новый дорожный знак будет бороться с колеями на дорогах

В Тюмени создали новый дорожный знак. Автором экспериментального проекта “Не накатывай колею” выступил профессор Тюменского архитектурно-строительного университета Марк Болштянский в соавторстве со студентами-дипломниками Артемом Павловым и Александром Кашпором.

Новый дорожный знак будет бороться с колеями на дорогахКак пояснили в пресс-службе тюменского ГИБДД, знак предназначен для подъездов к местным населенным пунктам, где не производится разметка дороги. Что означает столь странная формулировка в Госавтоинспекции — не уточнили. Задача знака – обеспечить участие водителей в продлении срока службы дорожного покрытия. Он рекомендует смещать вбок траекторию движения автомобиля при первых признаках износа на первоначально наметившихся полосах наката. По усмотрению водителей, полосы наката постоянно перемещаются, и в результате для движения используется вся ширина проезжей части.

Ожидаемый эффект от нового знака — продление срока службы дороги в 2-3 раза. Дело в том, что в результате систематического смещения автомобиля вбок в активную работу вовлекается весь материал покрытия, в том числе и тот, который при постоянном положении полос наката находится между ними и активно не используется.

Знак одобрен управлением автомобильных дорог Тюменской области и согласован с управлением ГИБДД. Десять таких знаков в опытном порядке будет установлено на подъездах к населенным пунктам. Презентация знака состоится сегодня, 23 сентября, на 70-м километре автомобильной дороги “Тюмень – Нижняя Тавда”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector