Недорогие запчасти на иномарки: стоит ли покупать?

Не секрет, что отечественный автопром находится в некотором «долгу перед народом» и, несмотря на всестороннюю государственную поддержку, российские автомобили по-прежнему пользуются не самым высоким спросом. На дорогах в основном можно встретить импортные марки: народный Фольксваген, популярный Хендай, неприхотливую Киа…

Приобретая такой, вполне престижный автомобиль, каждый понимает, что и чинить его нужно будет реже, чем российский, и запчасти Киа, Хендай и других марок сейчас не проблема купить в бюджетном «неродном» исполнении.

Cегодня, не смотря на все заверения в окончании мирового финансового кризиса, все больше и больше государств проводят политику протекционизма. Собственные товары и услуги активно продвигаются, на импортные повышаются пошлины, так что покупатели получают не вполне справедливый выбор, который, впрочем, идет на пользу собственной экономике. Россия также пошла по этому, вполне очевидному и довольно разумному пути, следствием чего мы сегодня наблюдаем повышение пошлин на импортные автомобили.

Dозможно, для тех, кто еще только думает покупать автомобиль, стоимость новой машины отечественного и зарубежного производства будет материалом к размышлению. Но не стоит забывать о том, что многие уже имеют собственное авто, а повышение цен на ввоз сказывается не только на первичном рынке, но также на цене автозапчастей и услугах ремонтников.

Нужно отметить, что и покупка запчастей для различных марок автомобилей после таких правительственных мер будет обходиться рядовому пользователю в более ощутимую сумму. Так что, каждому автовладельцу имеет смысл уже сейчас задуматься о том, где покупать все необходимое для поддержания своего авто в дееспособном состоянии.

Сильно сглаживает ситуацию тот факт, что на рынке сегодня появились довольно качественные неоригинальные запчасти. Например, запчасти Хендай и Киа, произведенные в Тайване, сегодня получают довольно высокие оценки у ремонтников. И, если раньше сервисы не гарантировали надежную работу автомобиля после установки «неродной» запчасти, то теперь ситуация в корне изменилась.

Теперь каждый владелец иномарки, которой требуется ремонт, по крайней мере, имеет выбор: приобретать новые дорогие «родные» запчасти, или установить неоригинальные, которые имеют более доступную стоимость. Собственно, само наличие такого выбора зачастую становится решающим, ведь разница в стоимости достигает угрожающих размеров. Будем надеяться, что качество производства таких запчастей будет расти, а цена по-прежнему останется вполне приемлемой.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector