Новая форма извещения о ДТП облегчит жизнь водителям

Министерство внутренних дел Российской Федерации в минувшую среду утвердила приказ о введении новой формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, который вступит в силу уже с 1 июля 2008 года.

Новая форма извещения о ДТП облегчит жизнь водителямБланк в новой форме будет прилагаться к полису ОСАГО и выдаваться автовладельцу соответственно вместе с этим документом. Введенные поправки коснулись всего трех моментов: пункта 8 – теперь за место графы с обязательным указанием фамилии сотрудника ГИБДД и его подписи будет пункт, где участнику ДТП следует указать, проводилось ли оформление Госавтоинспекцией и уже в случае положительного ответа указывается номер его значка; пункта 18 – в бланк о ДТП ввели новый пункт, в котором автовладельцы обязаны указать, не имеют ли они разногласий по поводу случившегося ДТП и связанных с ним обстоятельств; и, наконец, третье изменение относится ко второй странице формы — извещения, где указываются выдержки из правил, в каких именно случаях позволено оформлять ДТП без присутствия сотрудников ГИБДД и требовать от своего страховщика возмещения материального ущерба.

Предполагалось, что введенный законопроект вступит в силу уже с 1 июля текущего года, в частности, поправки об обязательном страховании автогражданской ответственности, по которым автовладелец, пострадавший вследствие ДТП, количество участников которого не превышало двух человек, и сумма ущерба которого составляет менее 25 тысяч рублей, имеет право обратиться в любую страховую компанию, с которой заключал договор. Также предполагалось, что с 1 декабря 2008 года, водители, попавшие в ДТП легкой степени тяжести, абсолютно на таких же условиях смогут оформить его, не задействуя сотрудников ГИБДД. В частности, это касается аварий, случившихся при совершении поворота, при движении задним ходом и при выезде на встречную полосу движения. Именно под эти поправки и разрабатывалась новая форма бланка извещения о ДТП. Извещение напрвляется в страховую компанию в течение 15 рабочих дней, раньше же это делалось в течение всего пяти. Но, к сожалению, чиновниками было принято решение о перенесении фактического введения поправок в законе об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые предположительно вступят в законную силу 1 марта 2009 года. На это страховые компании уверяют автовладельцев, что у них в наличии достаточно бланков старого образца, но одновременно с этим работники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения заявляют о том, что мелкие недочеты и разночтения, уже сейчас возникшие между фактическим текстом нововведенного (вскоре) бланка и действующим законом, будут урегулированы в самое ближайшее время.

К сожалению, на данном этапе законопроект о переносе сроков вступление в действие принят и рассмотрен пока лишь Госдумой, впереди самое важное и сложное – утверждение законопроекта Советом Федерации и лично Президентом РФ. Актуальность и необходимость подобного решения весьма неоднозначна в настоящее время, но более чем очевидна, логична и разумна, она направлена на облегчение жизни автовладельцам – это главное. Новые бланки вероятно появятся уже в июле сего года.  

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector