Угонщики Москвы предпочитают ВАЗы и Мазды

Московский уголовный розыск подвел предварительные итоги 2012 года: за 10 месяцев в столице было угнано порядка 9500 автомобилей. Каждая шестая из них – произведена на АвтоВАЗе. Угонщики отдают предпочтение отечественным автомобилям, поскольку их легче вскрыть и завести. К тому же доля «жигулей» на больше на улицах Москвы, и запчасти на них пользуются стабильно высоким спросом. 

 Угонщики Москвы предпочитают ВАЗы и Мазды 

На первом месте по количеству хищений находятся машины марки ВАЗ, на их долю приходится 15 процентов угонов и краж. За 2011 год было украдено 1625 «Лад» и «Жигулей», — сказал А. Баранов, руководитель 7-й отдела (по борьбе с преступлениями в сфере криминального автобизнеса) Московского уголовного розыска.

На втором месте, по статистике МУРа, находятся различные модели популярной японской марки Mazda. В процентном выражении от общего числа угоны этих иномарок составляют 13 процентов. Далее с небольшим отрывом идут Toyota и Mitsubishi. В целом же ТОП-10 предпочтений автоугонщиков Москвы выглядит следующим образом:

1. ВАЗ

2. Mazda

3. Toyota

4. Mitsubishi

5. Honda

6. Волга

7. Газель

8. Hyundai

9. Nissan

10. Daewoo

Интересно, что за последнее время изменился криминальный почерк угонщиков. Случаев угона автомобилей, сопряженных с разбоем практически нет. Другими словами, выкидывать хозяев из машин почти перестали. Автоугощики вышли на качественно новый технический уровень и научились сканировать коды сигнализаций. Наиболее часто угоняют автомобили: или припаркованные на ночь во дворе, или оставленные на стоянке  крупных гипермаркетов. 

Процент раскрываемости угонов по прежнему низкий – около 5%. Отчасти это можно объяснить большим общим количеством автомобилей на улицах столицы. В настоящее время в Москве зарегистрировано более 4 миллионов автотранспортных средств. С учетом машин, имеющих регистрацию в Московской области, а это более двух миллионов, общее количество автотранспорта в Московском регионе составляет порядка 7 миллионов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector