Автострахование – выбираем страховую компанию

В необходимости оформлять хорошую автостраховку сегодня не сомневается ни один автовладелец. Помимо обязательной страховки осаго владельцы новых и старых автомобилей оформляют страхование каско – более совершенный вид автострахования.

Если при покупке полиса осаго владельцы авто часто не задумываются о выборе страховой компании, то при оформлении страховки каско на выбор может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Как не ошибиться и выбрать самого надежного страховщика?

Первое требование, которое должно предъявляться к страховой компании – это ее надежность. Чтобы убедиться в том, что страховщик выполняет свои обязательства и выплачивает страховое возмещение без задержек, нужно изучить отзывы тех, кто оформил автостраховку в данной компании раньше вас. Сделать это можно на специализированных форумах или форумах автомобилистов, а можно опросить друзей и знакомых.

И тот и другой способ хорош, если дополнить его изучением информации о компании. Следует обратить внимание на год образования страховой компании, на стаж работы с автострахованием, на наличие развитой сети филиалов по всей стране, на уставной фонд и гарантии надежности. Хороший знак – это информативный сайт компании страховщика, на котором вы можете не только открыть каско калькулятор и рассчитать расходы на автостраховку, но и познакомиться со всей интересующей вас информацией.

Еще один пункт, на который нужно обращать внимание при выборе страховщика – сам страховой договор. В нем все должно быть прописано четко и ясно, без ссылок мелким шрифтом и непонятных участков, смысл которых вам не могут расшифровать даже менеджеры самой страховой компании. Все подобные сноски – это возможность для  страховщика не платить вам страховое возмещение.

Еще один критерий – возможность выбора. Например, по страховому полису страховая компания может предложить вам отремонтировать автомобиль самостоятельно, выплатив определенную сумму, либо отремонтировать автомобиль в дилерском сервисном центре, с которым у страховой компании заключен договор.

Во втором случае вы не будете знать о сумме, затраченной страховщиком на ремонт, просто по истечение определенного срока вы получите свой автомобиль уже отремонтированным. При этом никаких денежных выплат вам произведено не будет.

Если самостоятельно выбрать страховую компанию вы затрудняетесь, обратитесь к страховому брокеру – компании, которая подберет для вас оптимальный страховой продукт.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector