ЗиЛ взялся за разработку президентского лимузина

Управление делами президента России передало “Заводу имени Лихачева” (ЗиЛ) техническое задание по разработке автомобиля для руководства страны.

ЗиЛ взялся за разработку президентского лимузинаКак сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря управделами главы государства Виктора Хрекова, “сейчас техзадание рассматривают и решают, насколько их возможности позволяют создать такой автомобиль представительского класса с учетом тех параметров, которые мы определили”, — пояснил Хреков.

Ранее итальянское кузовное ателье Pininfarina выступило с предложением совместно с ЗиЛом разработать новый лимузин для первых лиц России. Говорилось, что в программу разработки была включена даже версия автомобиля с кузовом кабриолет. Однако Виктор Хреков опроверг эту информацию, заявив, что к созданию машин для руководства страны Pininfarina не будет иметь никакого отношения.

Предложение изучить возможность замены президентских Mercedes-Benz на автомобили ЗиЛ, по словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, было выдвинуто Дмитрием Медведевым в середине текущего года. При этом Кожин отметил, что производством машин для первых лиц страны может заниматься не только “Завод имени Лихачева”, но и другие предприятия.

Ранее ЗиЛ выразил согласие построить автомобиль представительского класса для президента, но при условии, что предприятию будет оказана финансовая поддержка.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector