Самый мужской и самый женский автомобиль

На днях влиятельный журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых женских и самых мужских авто. Позиция в рейтинге определялась просто – по количеству годовых продаж. Вы удивитесь: никаких сенсаций! Мужчины, как и раньше,  предпочитают мощные автомобили внушительных размеров, девушки выбирают небольшие и более доступные.

По версии издания, самый брутальный и харизматичный автомобильный бренд — Maybach. Среди обладателей машин этой марки — 95% мужчин. «Эта модель является очень дорогой, и мужчина в ней смотрится сексуально. Редко какая женщина откажется поужинать с обладателем такого авто», – цитируют новостные издания мнение Forbes. Кстати, вспоминая облик незаурядного лимузина Maybach 62, всегда почему-то думаешь, сколько же лишних сантиметров получает его обладатель… По сравнению с владельцем Maybach 57, конечно же.

Самый мужской и самый женский автомобиль

На втором месте расположился Mercedes-Benz GL — «самый мужской внедорожник» класса люкс по версии Forbes. Опровергнуть трудно: почти в 90 случаях из ста автомобиль выбирают мужчины. При этом по сравнению с Майбахом он в разы доступнее – подумаешь, какие-то 54 зеленых в штатах (у нас, кстати, в 3 раза дороже). Майбах-то стоит поболе полмиллиона евро…

В общем, все логично: зачем женщине нужно управлять этим огромными прожорливыми монстрами? Это, по меньшей мере, неудобно и неразумно. Впрочем, вечная женская снисходительность к сильному полу («Мужчины все немного дети в душе!») многое объсняет.

Но уже с третьего места никакой закономерности в рейтинге не проследить. Ну чем Lamborghini Gallardo более мужской, чем, скажем, самый дорогой автомобиль в рейтинге – Rolls-Royce Phantom или легендарный Aston Martin DBS – автомобиль Джеймса Бонда?.. Или вот Dodge Viper – легенда, причем исключительно мужская…

Топ-10 самых «мужских» автомобилей по версии Forbes

1. Maybach 57, 62

2. Mercedes-Benz GL-Class

3. Lamborghini Gallardo

4. Rolls-Royce Phantom

5. Dodge Viper

6. Mercedes-Benz G-Class

7. Ferrari F430

8. Cadillac Escalade ESV

9. BMW 6 Series

10. Aston Martin DBS

Ну а что же там у представительниц прекрасного пола? Здесь балом правят компактные и доступные малолитражки. Такие, как, скажем, Honda Fit, известная в России как Jazz. Или Kia Spectra.

Самый мужской и самый женский автомобиль

В общем-то, если присмотреться к этому рейтингу, можно довольно быстро заметить: "женские" машины предназначены для езды по городу. Кроме того, они практически лишены пафоса и чужды настоящему выпендрежничеству. Что, в общем-то, может лишний раз подтвердить вывод гендерных психологов.

Топ-10 самых «женских» автомобилей по версии Forbes

1. Honda Fit

2. Kia Spectra

3. Hyundai Elantra

4. Toyota Yaris

5. Nissan Versa

6. BMW Z4

7. Honda Pilot

8. Mazda CX-7

9. Hyundai Tiburon

10. Chrysler Pacifica

Конечно, нет правил без исключений, и в эпоху «унисекса» различия между полами уже не столь очевидны. Однако этот рейтинг служит хорошим, а главное – наглядным доказательством того, что основные константы остались в нетронутом виде.

Конкуренция и соревновательность, а также риск в первую очередь присущи мужскому миру. Именно мужчина вынужден постоянно самоутвержадаться перед конкурентами, подчеркивая свою силу и статус, и автомобиль играет в этой конкурентной борьбе одну из главных ролей. В то же время женщины склонны использовать автомобиль исключительно по его прямому назначению – то есть передвигаться на нем из пункта А в пункт Б. А значит, в конечном счете, женщины попросту мудрее нас, мужчин.

Ну кто бы сомневался?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector