Топ-мини

Проблема роста бензиновых цен и загрязнения окружающей среды не нова. Неудивительно поэтому, что производители все чаще обращают свои взоры на минипредставителей автомобильного сообщества – этаких миниатюрных сити-каров, которые и экономичность гарантируют, и комфорт обеспечат. Возросшая популярность «мини» даже стала поводом для составления рейтинга лучших "лилипутов" (обычно, на моей памяти, рейтинги составляли с самыми большими – скоростными, дорогими и т.п.).

За дело взялся популярный портал Money CNN, чьи результаты мы представляем ниже. Кстати,  дабы соблюсти желаемую «атмосферность» и соответствие стилю «мини», фото редакция Autopeople.ru решила сделать также «мини».

Первое место у миниродстера Smart ForTwo, представляющего немецкий  концерн Daimler. Только начал осваивать американские дороги, тогда как на европейских уже стал настоящей звездой. 

Топ-мини

Chevrolet Beat (2-е место) также своего рода новичок: его дебют состоялся на автошоу в Нью-Йорке в прошлом году. В 2009-м году модель начнут продавать и в Европе с Азией, местом же производства станет Южная Корея.

 Топ-мини

С Toyota iQ, ставшей последним участником триумвирата, многие могли познакомиться еще в прошлом году на женевском автосалоне. В этом году «знакомство» станет шире: авто поступает в серийное производство. Машина всего на 20 см длиннее лидера «хит-парада» — Smart ForTwo – однако в ней с комфортом смогут разместиться двое взрослых и один ребенок (что очень неплохо для такого формата).

Топ-мини

Volkswagen Up! – своеобразное возвращение производителя к славному прошлому. Подобно "Жуку", Up! Стала этаким ультра-маленьким авто, предназначенным для комфортной езды по городу. Машина-«трансформер»: все сиденья в салоне, исключением водительского, легко можно разобрать и сняты. Кстати, задние к тому же надувные, так что их можно легко подкачать по  своему вкусу.

Топ-мини

Пятый в списке, Opel Agila, пока еще не начал освоение рынка, да и в США она, по-видимому, не «поедет» — исключительно европейский продукт. По размеру авто вполне соответствует Mini Cooper. Производитель — General Motors — позиционирует авто как женское. Что же, глядя на изящные миниатюрные формы «малыша», понимаешь – позиционирование прошло успешно. Ну а дальше – что покажет рынок.

Топ-мини

Занимающий шестую позицию Nissan Cube очередной новичок, премьера которого состоится в текущем году. По размеру машина сопоставима с Nissan Versa, по цене ..с 8-10 тыс. долл.. Подержанные Cube можно приобрести в Москве в ценовом пределе до $10 000. Первое, что бросается в глаза – мощная стальная решетка и округленность форм, придавшая кару менее жесткий характер (все-таки «квадратность» в кузове чувствуется).

Топ-мини

Audi Metroproject Quattro — своеобразный гибрид. Передние колеса машины управляется бензиновым мотором, задние — электро. Продажи Metroproject Quattro можно ждать уже в следующем году.

Топ-мини

Последним в списке стала новая версия Ford Fiesta, производство которой (в Европе) начнется уже в этом году. Модель будет выпускаться на платформе Mazda2; оснастят ее бензиновыми и дизельными моторами объемом на 1.4 и 1.6 л.

Топ-мини

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector