Главный нарколог РФ против наркотестеров

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн выразил свои сомнения на счет ввода наркотестеров в России. По его мнению, проблемы могут возникнуть из-за юридических проволочек. Об этом Евгений Брюн поведал журналистам агентства РИА Новости в минувший вторник, в ходе телефонного разговора.

Главный нарколог РФ против наркотестеров"Российская газета" 17 августа опубликовала материал, где говорится о том, что Федеральная служба по контролю за наркотиками в тандеме с ГИБДД планирует провести в одном из округов Москвы эксперимент по применению наркотестеров, по итогам которого будет принято решение о целесообразности использования таких приборов по всей стране.

Для прохождения теста водитель должен плюнуть в специальное устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял ли человек наркотики или нет.

“Решение пока не принято, поэтому говорить об этом пока еще рано. Я думаю, что это и не случится”, — отметил Брюн.

По его словам, для принятия подобного решения необходимо решить очень много юридических вопросов, поэтому подобное решение не может быть принято по техническим причинам. Что касается влияния жары и удушающего дыма на наркотических и алкогольных больных, то Брюн считает, что эти категории граждан страдают от подобных природных “сюрпризов” гораздо больше, чем здоровые люди. “Поскольку в такую погоду гипоксия высокая, то наши больные, конечно, плохо себя чувствуют”, — заявил врач.

Также Брюн пояснил, что пациенты Московского научно-практического центра наркологии, который он возглавляет, из-за жары и смога стараются выписываться из стационаров и уезжают из Москвы, а обращаемость в наркологические клиники летом, как и в других стационарах, снижается. Основной наплыв пациентов, по его мнению, как и в предыдущие годы, начнется уже осенью.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector