Программа утилизации продолжится

До конца текущего года еще 200 тысяч россиян смогут обменять свои старые машины на новые — программа утилизации автомобилей будет продлена. Теперь это подтверждено уже документально.

Программа утилизации продолжится

На днях премьер-министр Владимир Путин лично вручил постановление правительства министру промышленности и торговли Виктору Христенко — из госбюджета на реализацию программы выделено еще 10 миллиардов рублей.

Условия получения госсубсидий прежние: сдаваемый под пресс автохлам не может быть моложе 10 лет; скидка на каждую покупку – по 50 тыс. руб.; приобретение должно быть одной из 79 моделей, производимых на территории РФ (список утвержден Минпромторгом).

Программа будет действовать до конца нынешнего года.

Сегодня автопроизводители и их дилеры близки к тому, чтобы рассчитаться с покупателями, предъявившими сертификаты в рамках первой части кампании. Вместе с тем, как доложил премьеру министр Христенко, для второй части уже зарезервировано 60 тысяч машин в рамках предварительных контрактов купли-продажи.

Проект обновления легкового парка принес автопрому ощутимые дивиденды. За семь месяцев нынешнего года в сравнении с тем же периодом предыдущего автомобилей изготовлено больше на 60 процентов. Правда, столь бурный рост объясняется тем, что результаты 2009-го, когда разыгрался кризис, были очень низкими. Впрочем, сам факт того, что отрасль ожила, подтверждает целесообразность предпринятых мер: расходы на реанимацию автопрома были бы наверняка большими, чем 10 миллиардов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector