Медведев раскритиковал законопроект о передаче техосмотра частникам

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал инициативу Государственной думы разрешить частным компаниям одновременно осуществлять процедуру технического осмотра автомобиля и его ремонт.

Медведев раскритиковал законопроект о передаче техосмотра частникамНесогласие главы государства обусловлено тем, что “эта норма может содержать коррупционные риски”, цитирует президента газета "Коммерсант". Именно такое заключение сделал Медведев по данному законопроекту, направленному в Госдуму.

По мнению главы государства, совмещение двух функций одновременно “может повлечь необъективность оценки технического состояния автомобиля”. Это позволит недобросовестным центрам прохождения ТО выявлять несуществующие неисправности и требовать с клиента за их устранение дополнительную плату. Помимо этого Медведев настоял на том, чтобы в новый закон о ТО был внесен пункт, который прописывал бы ответственность технических центров за срыв проведения сроков техосмотра, а также за аварии, которые могут произойти по вине данных организаций.

В частности, президент потребовал увеличить компенсацию в случае возникновения ДТП из-за “невнимательности” центров проведения ТО, поскольку ныне прописанные в законопроекте 30 тысяч рублей не соответствуют “уровню потенциальной опасности неправомерных действий”.

Впрочем, парламентарии готовы к диалогу. Однако в думе считают, что новый закон не может навредить владельцам автомобилей, ведь для сохранения имени и авторитета ни одна компания не станет навязывать свои услуги клиенту. Ведь ни для кого не секрет, что техосмотр и ремонт автомобилей не являются главным источником прибыли автодилеров.

Законопроект о передаче процедуры техосмотра частным фирмам был разработан группой депутатов в 2009 году. В 2010 году свой вариант документа подготовил Минэкономразвития.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector