Geely наконец купили Volvo

В понедельник, 2 августа компания Geely официально объявит о завершении сделки по покупке марки Volvo у американского концерна Ford. Это произойдет в Лондоне во время встречи председателя совета директоров Geely Ли Шуфу и финансового директора Ford Льюиса Бута.

Geely наконец купили VolvoКак сообщает агентство Bloomberg, для завершения сделки по покупке компанией Geely марки Volvo требовалось получить согласие от властей Китая и Швеции. Последние одобрили продажу еще в начале июне, китайское же правительство — лишь на прошлой неделе. Впрочем, до сих пор власти Китая официально не объявляли о своем решении.

Концерн Ford объявил о намерении продать марку Volvo в конце 2008 года. Автопроизводитель был вынужден пойти на такой шаг в связи с тем, что шведский бренд приносил убытки с 2006 года.

В конце декабря 2009 года американский концерн выбрал в качестве покупателя китайский холдинг Geely, а подписание соответствующего соглашения между нимим состоялось в марте 2010 года. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector